手机版|设为首页|加入收藏
在地方媒体发布兽药广告的审批办事指南
作者: admin  信息来源: 云南省农业厅办公室  发布时间:2017/3/6 7:33:58

在地方媒体发布兽药广告的审批办事指南(完整版)

 

云南省行政许可事项办事指南(完整版)标准模板

 

 

BSZN

BSZN-SYGGFB2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


云南省农业厅

2017228日发布


 

 

在地方媒体发布兽药广告的审批办事指南

 

一、受理范围

1.本行政许可适用于云南省行政区域内在地方媒体发布兽药广告的许可申请。

2.符合下列条件之一的单位可以提出申请:

  在地方媒体发布兽药广告的,应当经省、自治区、直辖市人民政府兽医行政管理部门审查批准,取得兽药广告审查批准文号;未经批准的,不得发布。

二、办理依据

(一)《中华人民共和国广告法》;

(二)《兽药管理条例》、国家有关兽药管理的规定及兽药技术标准;

(三)国家有关广告管理的法规及广告监督管理机关制定的广告审查标准。

三、实施机关

本许可实施机关为云南省农业厅。

四、审批条件

(一)新办(首次)的准予批准条件:

 申请审查境内生产的兽药的广告,应当填写《兽药广告审查表》,并提交下列证明文件:

  (1)生产者的营业执照副本以及其它生产、经营资格的证明文件;

  (2)农牧行政管理机关核发的兽药产品批准文号文件;

  (3)省级兽药监察所近期(三个月内)出具的产品检验报告单。

  (4)经农牧行政管理机关批准、发布的兽药质量标准,产品说明书。

5)法律、法规规定的及其他确认广告内容真实性的证明文件。

3.具有下列情形之一的,不予受理:

(1)兽用麻醉药品、精神药品以及兽医医疗单位配制的兽药制剂;
(2)
所含成分的种类、含量、名称与国家标准或者地方标准不符的兽药;
(3)
临床应用发现超出规定毒副作用的兽药;
兽药广告不得贬低同类产品,不得与其他兽药进行功效和安全性对比。
(4)
国务院农牧行政管理部门明令禁止使用的,未取得兽药产品批准文号或者未取得《进口兽药登记许可证》的兽药。

(二)在异地发布的兽药广告准予批准的条件:

需在异地发布的兽药广告,须持所在地农牧行政管理机关审查的批准文件,经广告发布地的省级农牧行政管理机关换发广告发布地的兽药广告批准文号后,方可发布。

五、受理地点

受理地点:云南省农业厅一楼政务服务大厅

地址:云南省昆明市万华路169号行政许可办公室

六、申请材料

 

 

 

在地方媒体发布兽药广告审批申请材料目录

 

序号

提交材料名称

原件/复印件

纸质/电子文件

份数

新办

异地发布的兽药广告

备注

1

生产者的营业执照副本以及其它生产、经营资格的证明文件;

原件

纸质

3

 

2

农牧行政管理机关核发的兽药产品批准文号文件;

复印件

纸质

3

 

3

省级兽药监察所近期(三个月内)出具的产品检验报告单

复印件

纸质

3

 

4

经农牧行政管理机关批准、发布的兽药质量标准,产品说明书。

 

复印件

纸质

3

 

55

法律、法规规定的及其他确认广告内容真实性的证明文件

 

复印件

纸质

3

 

注:复印件应选用A4纸张,同时加盖公章。

七、审批时限

受理时限:1.通过网上预审符合要求的,纸质材料和网上提交材料核对无误的,当场受理;2.未进行网上预审的,受理期限为5个工作日。

办理时限:申请人提出的新办(首次)、异地发布的兽药广告等业务的办理,办理期限为20个工作日。一)初审

兽药广告审查机关对申请人提供的证明文件的真实性、有效性、合法性、完整性和广告制作前文稿的真实性、合法性进行审查,并于受理申请之日起十日内做出初审决定,发给《兽药广告初审决定通知书》。

(二)广告申请人凭初审合格决定,将制作的广告作品送交原广告审查机关,广告审查机关在受理之日起十日内做出终审决定。对终审合格者,签发《兽药广告审查表》及广告审查批准号;对终审不合格者,应当通知广告申请人,并说明理由。

(三)广告申请人可以直接申请终审,广告审查机关应当在受理审查之日起十五日内做出终审决定。

八、审批收费

收费项目:不收费。

九、共同审批与前置审批(无)

十、中介服务(无)

十一、年审年检与指定培训(无)

十二、资质资格(无)

十三、审批流程

(一)申请

1.提交方式

1)窗口提交。地址:云南省农业厅一楼政务服务大厅(昆明市万华路169号)。

2)网络提交。网址:http://www.ynagri.gov.cn

2.提交时间

窗口提交:星期一至星期五上午8:30—12:00,下午14:30—18:00

网络提交:时间不限。

(二)受理

省农业厅收到企业申请后,在5个工作日作出决定。

对申请材料符合要求的,准予受理,并向企业发送《受理决定书》。对申请材料不符合要求且可以通过补正达到要求的,将当场或者在5日内向企业发送《申请材料补正告知书》一次性告知,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。对申请材料不符合要求的,将作出不予受理的决定,并发出《不予受理决定书》。

(三)初审

兽药广告审查机关对申请人提供的证明文件的真实性、有效性、合法性、完整性和广告制作前文稿的真实性、合法性进行审查,并于受理申请之日起十日内做出初审决定,发给《兽药广告初审决定通知书》。

(四)终审

广告申请人凭初审合格决定,将制作的广告作品送交原广告审查机关,广告审查机关在受理之日起十日内做出终审决定。对终审合格者,签发《兽药广告审查表》及广告审查批准号;对终审不合格者,应当通知广告申请人,并说明理由。

(五)广告申请人可以直接申请终审,广告审查机关应当在受理审查之日起十五日内做出终审决定。

 

十四、审批服务

(一)咨询方式

1.窗口咨询。地址:云南省农业厅一楼政务服务大厅

2.电话咨询。联系电话:0871-65737550

3.网络咨询。云南省农业厅(http://www.ynagri.gov.cn

(二)咨询回复

通过窗口和电话咨询的,将当场得到回复;通过网络咨询的,将在2个工作日内在网络上得到回复。

(三)办理进程查询

申请人可通过云南省农业厅网站(http://www.ynagri.gov.cn)查询审批事项办理进程。

(四)获取办理结果

审批证件为:《兽药广告审查批准号》。证件有效期1

自作出决定之日起5日内制作兽药广告审查批准号,由政务服务大厅通知申请单位领取相关文书。无法送达文书时,应通过网上或电话通知申请人现场领取;申请人10个工作日内未来领取的,通过局网站公告,自公告之日满60天,即视为送达。审批结果将在云南省农业厅网站公示栏目中公布。

(五)监督投诉

窗口投诉:云南省农业厅政务服务大厅;昆明市万华路169号;大厦一楼。

电话投诉:(0871)

网上投诉:www. ynagri.gov.cn

信函投诉:投诉受理部门名称:云南省监察厅驻省农业厅监察室;通讯地址:昆明市万华路169号;邮政编码:650224

(六)行政复议或行政诉讼

自知道该具体行政行为之日起六十日内向云南省人民政府或农业部兽医局提出行政复议,或三个月内依法向盘龙区人民法院提起行政诉讼。

十五、文书表单及办事指南获取

相关文书表单及办事指南可到云南省农业厅网站下载(http://www.ynagri.gov.cn或在受理窗口直接领取。


1 

 

 兽用生物制品经营许可办事流程图

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

兽药广告审查申请表

 

 

 

 

 

 

广     主:                

 

申请单位(盖章):                

 

       期:              

 

       期:              

 

 

 

云南省农业厅制

 

 

 

     

 

1.本表须用黑色钢笔、签字笔填写,也可以自制,用A4纸打印。字迹不清,项目填写不全者,不予受理。

2经审查合格的广告作品文字内容及样件一栏,如表中填写不下,可另附页填写,但需加盖审查机关骑缝章方为有效。其中文字内容包括影视、广播广告语言和文字内容。

3. 本表一式五份。存档一份,送同级广告监督管理机关一份。申请人三份,其中包括送发布地广告审查机关一份。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

申请编号:      

1.广告主

 

代表人

 

 

2.地址

 

 

邮政编码

 

电话

 

 

传真

 

 

3.申请人

 

法定代表人

 

 

4.地址

 

 

邮政编码

 

电话

 

 

传真

 

 

5.经办人

 

身份证

号码

 

 

6.产品名称

 

 

7.广告制作

  

 

                          

 

8.其他说明

 

 

 

 

9.全部证明文件目录( 证明文件附后)

 

出证者

出证日期

证明文号

证明提要

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.计划发布媒介( 列出媒介名称):

 

 

 

 

 

 

11.广告制作文稿、画面说明(本页不够可另附页)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.初审意见:

 

 

初审人(签名):

负责人(签名):

            

        (盖  章)

 

 

13.经审查合格的广告作品文字内容及样件(样稿粘贴、样片、样带另附)

14.终审意见:

 

              

 

 

审查机关负责人(签名):

    

(盖  章)

 

15.广告审查批准文号

 

 

16.异地广告审查机关意见:

 

 

 

 

 

异地广告审查机关盖章              

17.异地广告审查批准文号

 

18.异地计划发布媒介( 列出媒介名称):

19.经办人情况

  

 

身份证号码

 

驻地住址

 

联系电话( 传真)

 

 

 

    【网站声明】
    1.本网站为纯公益性服务网站,无任何商业目的。
    2.本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
    3.本网站所刊发、转载的文章,其版权均归原作者所有;附带版权声明的文章,其版权以附带的版权声明为准。
    4.本网站如无意中侵犯了哪个媒体或个人的知识产权,请来信或来电告之,本网站将立即给予删除。