手机版|设为首页|加入收藏
配合饲料、浓缩饲料、精料补充料生产许可办事指南
作者: admin  信息来源: 云南省农业厅办公室  发布时间:2017/3/3 14:46:48

配合饲料、浓缩饲料、精料补充料

生产许可办事指南(完整版)

云南省行政许可事项办事指南

 

 

BSZN

BSZN-PHSLSC2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


云南省农业厅

2017228日发布

 


配合饲料、浓缩饲料、精料补充料

生产许可办事指南

 

一、受理范围

1. 本行政许可适用于云南省行政区域内从事浓缩饲料、配合饲料、精料补充料生产企业许可申请。

2.符合下列条件的单位可以提出申请:

1)有与生产饲料、饲料添加剂相适应的厂房、设备和仓储设施;

2)有与生产饲料、饲料添加剂相适应的专职技术人员;

3)有必要的产品质量检验机构、人员、设施和质量管理制度;

4)有符合国家规定的安全、卫生要求的生产环境;

5)有符合国家环境保护要求的污染防治措施;

6)国务院农业行政主管部门制定的饲料、饲料添加剂质量安全管理规范规定的其他条件。

3.具有下列情形的,不予受理:

不符合上述所列条件。

二、办理依据

《饲料和饲料添加剂管理条例》第十五条;《饲料和饲料添加剂生产许可管理办法》(农业部令2012年第3号)。

三、实施机关

本许可实施机关为云南省农业厅。

四、审批条件

(一)新办(首次)、增项、到期复查的准予批准条件:

1.具有与生产饲料相适应的机构及人员。

要求:设立技术、生产、质量、销售、采购管理机构;技术、生产、质量机构应配备专职负责人,并不得兼任;技术、生产、质量负责人具备相关专业大专以上学历或中级以上技术职称,熟悉饲料法律法规和相关专业知识,销售、采购负责人熟悉饲料法规;饲料检化验员、中控工、设备维修工持有农业部颁发的职业资格证书或省级饲料职业技能鉴定机构出具的鉴定合格证明,饲料检化验员至少2名以上,能正确操作检验仪器设备;管理机构负责人、检验化验员、饲料厂中央控制室操作工、饲料加工设备维修工等人员须与企业签订全日制用工劳动合同。

2.具有与生产饲料相适应的厂区布局及设施。

要求:有独立的生产厂区,无污染源,厂区布局合理,整洁卫生,厂区道路硬化;有相对独立的与生产规模匹配的生产车间、原料库、配料间和成品库,生产区总建筑面积不低于1000平方米;生产设备不得与添加剂预混料生产线、添加剂生产线共用;生产区建筑物通风和采光良好,配备消防设施设备,人工采光灯具有防爆功能;有完善的排水系统,有必要的安全防护设施与警示标识;满足原料、成品、包装材料、备品备件贮存要求,并具有防霉、防潮、防鸟、防鼠等功能;若配备药物饲料添加剂,则应有独立的贮存间;若涉及热敏物质和危险化学品,则应满足其特殊贮存条件。有立筒仓的生产企业,立筒仓配备通风系统和温度检测装置;有符合国家规定的安全、卫生要求的生产环境;有符合国家环境保护要求的污染防治措施。

3.具有与生产饲料相适应的生产工艺与设备。

要求:生产工序合理布局,设计生产能力不小于10/小时,专业生产幼畜禽饲料、种畜禽饲料、水产育苗料、特种饲料、宠物饲料的企业设计生产能力不小于2.5/小时。具有原料清理、粉碎、提升、配料、混合、自动包装等生产工序,配备完整的除尘系统和电控系统。生产颗粒饲料产品的,有制粒或膨化、冷却、破碎、分级、干燥等后处理设备。反刍动物饲料生产线单独设立。配料、混合工段采用计算机自动配料,配料动态精度不大于千分之三,静态精度不大于千分之一。主混合机均匀度变异系数不大于7%。有噪音控制装置,采用集中除尘和单点除尘结合的方式,投料口采用单点除尘,除尘系统为脉冲除尘或更好的除尘设备。小料配制及复核分别配置电子秤。有添加剂预混合工艺的,应单独配备至少一台混合机,与物料接触部分为不锈钢材质,混合均匀度变异系数不大于5%。

4.具有必要的产品质量检验机构及设施设备。

要求:独立设置检验化验室,并与生产车间和仓储区分离;配备常规检化验仪器设备:样品粉碎机、万分之一分析天平、可见光分光光度计、恒温干燥箱、高温炉、定氮装置或定氮仪、脂肪抽取装置或粗脂肪测定仪、真空泵及抽滤装置或粗纤维测定仪、标准筛等;检验化验室包括分析天平室、理化分析室、仪器室和留样观察室等功能室,检验化验室使用面积满足仪器、设备、设施布局和检化验工作的需要;天平室有满足分析天平放置要求的天平台;理化分析室有满足样品理化分析和检验要求的通风柜、实验台、器皿柜、试剂柜;仪器室满足分光光度计等精密仪器使用要求;留样观察室有满足样品贮存要求的样品柜。

5.具有健全的企业质量管理制度。

要求:有按照《饲料生产质量管理规范》制定的质量管理体系文件。包括原料采购与管理、生产过程控制、产品质量控制、产品贮存及运输、产品投诉与召回、培训卫生记录管理等六大方面的制度规定及相应记录。

6.具有下列情形之一的,不予批准:

不符合上述所列条件。

(二)依申请变更准予批准的条件:

1.生产条件变更,应当重新办理配合饲料、浓缩饲料、精料补充料生产许可证,条件同新办(首次);

2.变更准予批准的条件为:

1)企业名称变更,或企业法定代表人变更,或企业注册地或注册地址名称变更,或生产地址名称变更;

2)生产设备和生产场地未发生变化;

3)变更情形经审查核实。

3.具有下列情形之一的,不予批准:

1)增加、更换生产线的;

2)生产场所迁址的;

3)农业部规定的其他情形。

(三)补证的准予批准条件:

1.补证的准予批准条件:

1)损毁的,凭原证申请补发;

2)遗失的,须登报补发。

2.具有下列情形之一的,不予批准:

证件因违法被吊销的不得申请补办。

(四)依申请注销的准予批准条件

1. 注销的准予批准条件

1)企业提出注销申请;

2)提交《饲料生产许可证》原件。

2.具有下列情形之一的,不予批准:

不符合上述所列条件。

五、受理地点

受理地点:云南省农业厅一楼行政许可大厅

地址:昆明市万华路169

交通方式:市内可乘105路,234路等公交车到张官营站下车向北200米即到。

六、申请材料


浓缩饲料、配合饲料、精料补充料生产许可申报材料一览表

序号

申 报 材 料 项 目

设立

(已取得工商注册)

设立

(未取得工商注册)

续展

增加或更换生产线

增加产品类别或产品系列

迁址

变更企业名称

变更企业法定代表人

变更企业注册地址或注册地址名称

变更企业生产地址名称

1

企业承诺书

 

 

 

 

2

浓缩饲料、配合饲料、精料补充料生产许可申请书

 

 

 

 

3

工商营业执照

 

 

 

4

组织机构代码证

 

 

 

 

 

 

 

5

企业名称预先核准通知书

 

 

 

 

 

 

 

 

6

企业组织机构图

 

 

 

 

 

 

7

主要机构负责人和特有工种人员劳动合同

 

 

 

 

 

 

8

主要机构负责人毕业证书或职称证书

 

 

 

 

 

 

9

职业资格证书或鉴定合格证明

 

 

 

 

 

 

10

厂区平面布局图

 

 

 

 

11

生产工艺流程图和工艺说明

 

 

 

 

12

计算机自动化控制系统配料精度证明

 

 

 

 

13

混合机混合均匀度检测报告

 

 

 

 

14

检验化验室平面布置图

 

 

 

 

 

 

15

检验仪器购置发票

 

 

 

 

 

 

16

企业管理制度

 

 

 

 

 

 

17

企业生产许可证

 

 

18

相关证明材料

 

 

 

 

 

 

注:增加或更换生产线、增加产品类别或产品系列的,仅提供与申请事项相关的材料。


七、审批时限

受理时限:

1.通过网上预审符合要求的,纸质材料和网上提交材料核对无误的,当场受理;

2.未进行网上预审的,受理期限为5个工作日。

办理时限:申请人提出的新办(首次)、增项、依申请变更、到期复查、补证、依申请注销等业务的办理,办理期限为15个工作日(现场考核时间和企业整改时间不计算在内)。

1.组织:受理后10个工作日内聘请考评员组成考核组,委托有关机构组织考核。

2.考核:受委托的有关机构组织考核组,自受理申请之日起25个工作日内完成考核;编制和上报考核报告(采用书面确认的,自受理申请之日起15个工作日内完成考核;编制和上报考核报告)。现场考核时间和企业整改的时间不计算在内。

3.审核:省农业厅10个工作日内对考核报告进行审核,作出是否核准的决定。

4.发证:省农业厅自作出核准决定之日起10日内向申请人颁发配合饲料、浓缩饲料、精料补充料生产许可证;作出不予核准决定的,应当书面告知申请人,并说明理由。

八、审批收费

实施机关依法不收取费用。

九、年审年检与指定培训

1.饲料和饲料添加剂生产许可证年度备案

实施依据:《饲料和饲料添加剂生产许可管理办法》第十七条;农业部公告2013年第1954号。

实施时间:每年2月底前。

提交材料:《饲料和饲料添加剂生产许可证年度备案表》

2.饲料和饲料添加剂委托生产备案

实施依据:《饲料和饲料添加剂生产许可管理办法》第十七条;农业部公告2013年第1954号。

提交材料:《饲料和饲料添加剂委托生产备案表》

3.饲料检验化验员、饲料厂中央控制室操作工、饲料加工设备维修工培训

培训机构:农业部职业技能鉴定机构或省级饲料职业技能鉴定机

培训时间:培训机构通知

收费标准:农业部职业技能鉴定站(云南),每期1000/人(含培训费、资料费、检测试剂费、考试费办证等),其它的收费标准咨询相应培训机构。

十、资质资格

1. 饲料检验化验员、饲料厂中央控制室操作工、饲料加工设备维修工职业资格证书

1)实施依据:《饲料工业行业饲料检验化验员等三个职业实行就业准入制度实施方案》

2)等级要求:初级(国家职业资格五级)、或中级(国家职业资格四级)、或高级(国家职业资格三级)

3)颁发部门:农业部职业技能鉴定机构或省级饲料职业技能鉴定机。

2. 技术负责人

1)实施依据:农业部第1849号公告;

2)专业要求:畜牧、兽医、水产等相关专业;

3)学历/职称:大专以上学历或中级以上技术职称。

3. 生产负责人

1)实施依据:农业部第1849号公告;

2)专业要求:畜牧、兽医、水产、食品、机械、化工与制药等相关专业;

3)学历/职称:大专以上学历或中级以上技术职称。

4. 质量负责人

1)实施依据:农业部第1849号公告;

2)专业要求:畜牧、兽医、水产、食品、化工与制药、生物科学等相关专业;

3)学历/职称:大专以上学历或中级以上技术职称。

十一、审批流程

(一)申请

1.提交方式

1)窗口提交。地址:云南省农业厅一楼政务服务大厅(昆明市万华路169号)。

2)网络提交。网址:http://www.ynagri.gov.cn

2.提交时间

窗口提交:星期一至星期五上午8:30—12:00,下午14:30—18:00

网络提交:时间不限。

(二)受理

省农业厅收到企业申请后,在10个工作日作出决定。

对申请材料符合要求的,准予受理,并向企业发送《受理决定书》。对申请材料不符合要求且可以通过补正达到要求的,将当场或者在5日内向企业发送《申请材料补正告知书》一次性告知,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。对申请材料不符合要求的,将作出不予受理的决定,并发出《不予受理决定书》。

  (三)考核

书面审查合格的,组织专家进行现场审核。现场审核时间和申请单位整改的时间不计算在内。

(四)审批发证

省农业厅在10个工作日内对考核报告进行审核,作出是否核准的决定。予以核准的自作出核准决定之日起10日内向申请人颁发配合饲料、浓缩饲料生产许可证;不予核准的应当书面告知申请人,并说明理由。

十四、审批服务

(一)咨询方式

1.窗口咨询。地址:云南省农业厅一楼政务服务大厅

2.电话咨询。联系电话:0871-65737550

3.网络咨询。云南省农业厅(http://www.ynagri.gov.cn

(二)咨询回复

通过窗口和电话咨询的,将当场得到回复;通过网络咨询的,将在2个工作日内在网络上得到回复。

(三)办理进程查询

申请人可通过云南省农业厅网站(http://www.ynagri.gov.cn)查询审批事项办理进程。

(四)获取办理结果

审批证件为:《配合饲料、浓缩饲料、精料补充料生产许可证》。证件有效期5年;到期复查应当在该许可证有效期届满前六个月提出申请;条件变更因生产场地迁移等原因造成生产条件发生变化的,重新考核并计算有效期;其他变更包括企业名称变更,企业法定代表人变更,企业注册地或注册地址名称变更,生产地址名称变更可免于考核。

自作出决定之日起10日内制作配合饲料、浓缩饲料、精料补充料生产许可证,由省农业厅行政许可办通知申请单位领取相关文书。无法送达文书时,应通过网上或电话通知申请人现场领取;申请人10个工作日内未来领取的,通过省农业厅公告,自公告之日满60天,即视为送达。

自作出决定之日起5由政务服务中心告知申请单位。

(五)监督投诉

窗口投诉:云南省农业厅政务服务大厅;昆明市万华路169号;大厦一楼。

电话投诉:0871-65738357

网上投诉:www. ynagri.gov.cn

信函投诉:投诉受理部门名称:云南省监察厅驻省农业厅监察室;通讯地址:昆明市万华路169号;邮政编码:650224

(六)行政复议或行政诉讼

自知道该具体行政行为之日起六十日内向云南省人民政府或国家农业部提出行政复议,或三个月内依法向盘龙区人民法院提起行政诉讼。

十五、文书表单及办事指南获取

相关文书表单及办事指南可到云南省农业厅网站下载(http://www.ynagri.gov.cn或在受理窗口直接领取。


1 

 

配合饲料、浓缩饲料、精料补充料生产许可办事流程图

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    【网站声明】
    1.本网站为纯公益性服务网站,无任何商业目的。
    2.本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
    3.本网站所刊发、转载的文章,其版权均归原作者所有;附带版权声明的文章,其版权以附带的版权声明为准。
    4.本网站如无意中侵犯了哪个媒体或个人的知识产权,请来信或来电告之,本网站将立即给予删除。