手机版|设为首页|加入收藏
云南省农业农村厅关于2017年度云南省农业技术推广奖的通报
作者: 段洪文  信息来源: 云南省厅科技教育宣传处  发布时间:2018/12/29 9:51:42

云南省农业农村厅关于2017年度

云南省农业技术推广奖的通报

 

各州市农业局,咖啡、茶叶、生物主管部门,厅属各单位:

为进一步调动广大农业技术人员的积极性和创造性,加速农业科技成果转化应用,根据《云南省农业技术推广奖奖励办法》,初评推荐、形式审查、专家评审、结果公示等程序,决定授予溶岩地区草地治理技术推广应用”等96项农业技术推广奖,其中:一等奖10项二等奖29三等奖57项。

希望全省广大农业科技工作者向获奖者学习,围绕给农业插上科技的翅膀目标,发扬求真务实、勇于创新的科学精神,大力推广和普及先进农业技术,为推动农业绿色发展,实现乡村振兴作出新的更大贡献。

 

附件2017年度云南省农业技术推广奖名单

              

 

云南省农业农村

               20181228

 

 

2017年云南省农推广奖

 

一等奖(10项

 

1.溶岩地区草地治理技术推广应用

完成单位:寻甸回族彝族自治县农业局饲草饲料站

完成人员

余树文  魏关有  陈林军  何顺仙  邓祥升  陈万高  

   唐俊锐  李德祥  张建学  刘小艳  郭兴平  

李泽银  杨金学  杨再民  张建超  马应佳  李祥森  

周晓花  李正苍   

2.昭通苹果老果园标准化提质增效改造技术集成与应用

完成单位:昭通市水果技术推广站、昭通市昭阳区园艺

技术推广所、鲁甸县苹果产业技术推广站

完成人员

蔡兆翔  王顺富      谭安超  赵家学  赵升文  

   黄先月      季永荣      孔令相  

范钟月  陶应齐      兰明祥  庄晓露  刘朝敏   

   窦鲍江  王成轶      周应兵  宋枚芳   

   王天勇  庄清恒              

3.曲靖市青贮青饲玉米集成技术推广与应用

完成单位:曲靖市农业科学院、曲靖市饲草饲料工作站、曲靖市种子管理站、宣威市农业技术推广中心、曲靖市马龙区农业技术推广中心、曲靖市沾益区农业技术推广中心、曲靖市沾益区饲草饲料工作站、曲靖市麒麟区农业技术推广中心、罗平县农业技术推广中心、陆良县农业技术推广中心

完成人员

钱成明  倪留双  刘琼波  刘宾照  周金娥  左家稳    齐万清  方琼菊  丰加文  苏荣红  李飞艳  赵学平        禄文生  丁林俊  包改丽  吴海兰  代丽茗    

张建才  邓宗然  陈广州  平建芬  董林波  柴洪燕    

   顾海生  窦乔良  黎绍勇  何永福  刘家稳

4.丘陵山区马铃薯生产全程机械化技术推广

完成单位:曲靖市农业机械技术推广站、宣威市农机化技术推广服务站、宣威市农业技术推广中心、宣威市宝山镇农业综合服务中心、宣威市格宜镇农业综合服务中心、宣威市东山镇农业综合服务中心、宣威市倘塘镇农业综合服务中心、曲靖市马龙区农业机械技术推广站、曲靖市沾益区农业机械技术推广站。

完成人员

阮朴生  陈分良  缪应省  宁德亚  李杰屏  杨承全  

           彭志炜      王杏婷  

宁彩虹  李学姝      杨凡波      代艳琼  

   王泽安  袁灵龙  王朋军  徐文江  高连彰  

夏美芬  王侯英  冯荣灿      

5.玉溪三湖径流区农田氮磷梯级削减技术研究与应用

完成单位:玉溪市农业科学院、通海县土壤肥料工作站、玉溪市江川区农业技术推广站、澄江县农业技术推广站、通海县九龙街道农业技术农机工作站、通海县秀山街道农业技术农机工作站、玉溪市江川区前卫镇农业综合服务中心、澄江县海口镇农业技术农机工作站

完成人员

杨绍聪  吕艳玲      钱荣青      黄翠菊

马建明  李成春  王海波  黄莲英      王正福

申文智  李家有  许艳斌  林姣姣  吴金花 张翠萍

李泉清  邓金华  普光发  王家春      常绕玲

周永保  高玉玺  袁颖存  王亚兰 杨彦斌  赵正宏

6.山区适度规模猪场五段多单元自繁异养技术推广

完成单位 红河哈尼族彝族自治州畜牧技术推广站元阳县畜牧技术推广站红河县畜牧科技推广站绿春县畜牧技术推广站金平苗族瑶族傣族自治县畜牧技术推广站屏边苗族自治县畜牧技术推广站河口瑶族自治县畜牧技术推广站

完成人员

李志雄     孔凡勇  袁雪波  王兴宇  周俊杰  杨红玖  张来梅  蒋金文  万全书  陶公程      

   赵天永  陈永军  王真勤   刘光权      

胡曙伟   陈桃河  德建平  付贵英   吴国振  王贵华  

杨双鼎          白荣芳   李昌盛  李晓峰  

7.柑桔病虫害绿色防控综合配套技术推广应用

完成单位:宾川县植保植检站宾川县园艺站宾川县宾居镇农业综合服务中心宾川县州城镇农业综合服务中心宾川县拉乌乡农业综合服务中心宾川县鸡足山镇农业综合服务中心宾川县乔甸镇农业综合服务中心宾川县力角镇农业综合服务中心

完成人员

何建群  姚宝芬      袁子雄  朱建宇  毛再慧  

彭家郁  张利堂  邱学尧  包自强  陈艳梅  栗九宝  

朱赵勇  李建芸  黄建萍  王家祥      谷春花  

任丽英  但国伟  捷应传  张彦春  王家兰      

赵海龙      杨爱兵      刘玉美  王凌燕

8.德宏州优质杂交稻集成技术推广

完成单位:德宏州种子管理站、德宏州农业技术推广中心

完成人员

刘宏珺  余选礼  赵保国  郑宇峰  丁家盛    

王宪芳  王白昌  张学艳      董有云  杨雪莲

李桂松  杨金喜  王立军  李林江        

尹以奇  赵加平  张加芬  雷凹保  姚承红  刀岩相软

  李祖顺  何从阳  郭照成  姚萍芬  多小珍       

9.丽江杂交玉米新品种适应性筛选及推广应用

完成单位:丽江市种子管理站、古城区种子管理站、华坪县种子管理站、永胜县种子管理站、宁蒗县种子管理站、玉龙县种子管理站

完成人员

芮体江  李春华  田景梅      杨晓云  易学伟  

李正满  朱应勇  赵正东  李先祥  金晴华  李向军

管华国  王帮华  余进明  张隽超  任树琴  林玉华

吕庆春  李智坚      谢秋兰  张友林  刘锦宝

 鸿  木耀琼      谭志华  杨云菊  九富兰

10.藏区高原特色优质酿酒葡萄绿色高效栽培技术

完成单位德钦县农业技术推广中心、德钦县农业机械培训站、德钦县佛山乡农技站、德钦县升平镇农技站、德钦县燕门乡农技站、德钦县云岭乡农技站、德钦县奔子栏镇农技站、德钦县羊拉乡农技站、德钦县拖顶乡农技站、德钦县霞若乡农技站。

完成人员

        仁青拉姆   次里取初   年勇白丁

和丽媛       永青姆   赵卫华  此里都吉   

        斯那永宗  余文艺       

青拉姆               巴松拉姆   

李文杰   吴冬梅  宋永华    

 

二等奖(29项

 

1.昆明市耕地质量提升与化肥减量增效技术推广应用

完成单位:昆明市农业科学研究院、石林彝族自治县农业技术推广总站、昆明市晋宁区农业技术推广中心、嵩明县农业技术推广站、昆明市东川区土壤肥料工作站、昆明市西山区农业技术推广站

完成人员

童江云  谭海燕  张瑞玲  杨从林  董池武    

   杨自光          张艳芬  陈艳秋

周文星          杨建琼      杨志刚 

    易加洪

2.食用玫瑰安全高效栽培技术集成创新与示范推广

完成单位:昆明市农业科学研究院、安宁市蔬菜花卉管理站、安宁市人民政府八街街道办事处农业综合服务中心

完成人员

   袁学友  沈雪梅  任建青      李荣琼  

辛智平  曹树琼  李坤林  胡清艳  阎增洁      

丁方靖  马云昆  唐利萍  史品用      刘云波 

赵秀方  武连琼  

3.昆明市十字花科作物病害绿色防控技术研究集成及推广 

完成单位:昆明市植保植检站、盘龙区植保植检站、安宁市植保植检站、寻甸县植保植检站、昆明市晋宁区农业技术推广中心、富民县农业技术推广服务中心、嵩明县植保植检站

完成人员

太一梅      李志敏      陈艳秋  迟旭春

袁琼芬  徐琼仙      贾雪清  赵俊武  易加洪

李树欣  杨春柳  胡永方  蔡学仙  刘云禄  苏建文

蒋成伟  李明昌

4.昆明市玉米生产全程机械化技术示范推广

完成单位昆明市农业机械技术推广站、寻甸县农业机械技术推广站、嵩明县农机技术推广站、安宁市农机管理总站、宜良县农机技术推广站、石林县农业技术推广总站

完成人员

张 力 普 照 李 佩 李宏涛 孙家德 李玉霞

李春卫 赵建云 崔明岗 侍建生 张国贤 马光华

朱树早 姚良邦   徐保振 陈光祥  

朱 莉 普文华

5.昭通市马铃薯苹果化肥减量增效技术集成应用

完成单位:昭通市土壤肥料工作站昭通市昭阳区农业技术推广中心鲁甸县农业技术推广中心

完成人员:

许玉平  杨德祥  李安艳      曾顺碧  梁思铁  

    张仕贤  张正义  马各富  钟德卫      

赵盈兰      谢升平  杨光翠  蒋仕香  王洪军  

殷桂芬  陈坤毅  

6.昭通市马铃薯生产全程机械化技术推广

完成单位 昭通市农业机械化技术推广站、鲁甸县农机管理中心

完成人员

王庆华  冯国礼  蔡德武  赵庆华  杨贵才    

李寿云  罗兴祥  万太彪  冯顺燕  施汝金  陈远俊

    罗天荣  聂祥友      袁忠乾  冷天民

7.低热河谷春早辣椒高产栽培集成技术推广

完成单位:罗平县经济作物技术推广站、罗平县九龙街道农业综合服务中心、罗平县板桥镇农业综合服务中心、罗平县长底布依族乡农业综合服务中心、罗平县鲁布革布依族苗族乡农业综合服务中心

完成人员

李燕飞  李建开  许志华  陈晶生  张辉智  施俊帆

江华琼  刘秀英  刘双泽  李坤孟  杨家明  侯文进

袁国威  杜会祥  张荣香  肖路良  朱贵才  赵冲明

吕继伟  李卫萍

8.宣威市辣椒绿色高效种植技术推广应用

完成单位: 宣威市经济作物技术推广站、宣威市龙潭镇农业综合服务中心、宣威市务德镇农业综合服务中心、宣威市西泽乡农业综合服务中心、宣威市热水镇农业综合服务中心

完成人员:

胡昌志  郑刚宁  孙应康  龚兆国  赵永化  黄粉香  

郭旭俊      朱彩华  徐万斌  张文平  王恩胜  

杨丽仙      陶兴坤

9.云岭山羊高效养殖技术集成与示范推广

完成单位:会泽县田坝乡农业综合服务中心、会泽县畜禽改良工作站、会泽竹青种山羊场

完成人员

段国会      杨兴元  孔德升      戴兴朝

刘学良  胡绍坤      汤发莲  陶丽琼  张艳梅

沈永梅  李顺友

 

10.玉溪市化肥减量技术集成与推广

完成单位

玉溪市土壤肥料工作站、玉溪市红塔区土壤肥料工作站、玉溪市江川区土壤肥料工作站、澄江县土肥站、通海县土壤肥料工作站、华宁县土壤肥料工作站、易门县土壤肥料工作站、峨山县土壤肥料技术推广站

完成人员

郭春平          何飞逾 高嘉培

杭松江 刀凤兰    蔺剑峰 傅德俊 梁红丽

周万云 杨卫福 陈佳清 孔留顺    魏云娟

周若鑫 戎春平

11.玉溪市病害生猪无害化处理技术集成与应用

完成单位 玉溪市动物卫生监督所、红塔区动物卫生监督所、通海县动物卫生监督所、易门县动物卫生监督所、新平县动物卫生监督所

完成人员

李健平  张海鹏  莫发云  杨晓橙  吕素珍  郭春生  

马金松  杨新义  牛水才 徐红丽 李玉彪 王莲英  

王仕东  高仕贤  陆露丹  岳修俊 瞿跃辉 杨菊琴

魏丽红  罗晓燕

12.粳稻新品种隆科16号选育及示范推广

完成单位:保山市隆阳区农业技术推广所、保山市隆阳区土壤肥料工作站、保山市隆阳区植保植检站、保山市隆阳区种子管理站、腾冲市农业技术推广所、隆阳区板桥镇农业综合服务中心、隆阳区辛街乡农业综合服务中心、隆阳区河图镇农林综合服务中心

完成人员

张朝钟  戈芹英  万卫东  田文伟      杨兆春  

赵礼富  赛祯赵  段法鹏  刘家篆  寸朝文  董再娟  

杨丽娜  杨宣祥  王兴亮  张春景  张洪泽  赵玉山  

张彦芳  杨莉莉

13.保山市外来入侵植物调查技术及应用

完成单位:保山市农业环境保护监测站、保山市隆阳区  

农业环境保护监测工作站、腾冲市农业环境保护监测站、龙陵县农业环境保护监测站、施甸县农业环境保护监测站、 昌宁县农村能源建设农业环境保护监测站

完成人员

邵革贤  黄碧芬      于卓立  尹晓青      

段培保      杨家伟  李维转  苏炳启  罗晓东  

杨庆秀  龙济芝  段超杰  何文杰  李益玮  赵家乾  

左必武  段应昌  

14.干热河谷区冬季鲜食玉米轻简化栽培技术推广

完成单位:元谋县农业局农业技术推广服务中心、元谋县农业局经济作物工作站、元谋县元马镇农业综合服务中心、元谋县黄瓜园镇农业综合服务中心、元谋县老城乡农业综合服务中心、元谋县物茂乡农业综合服务中心、元谋县平田乡农业综合服务中心、元谋县江边乡农业综合服务中心

完成人员

阿建兵  思桂琼  杨国文  郭建兰  张云学  盛兴花  

孟春宏  李天福  周志芳  陶金怀  高达元  文美萍  

起晓娟      龙国云  仲显峥  何达富  李丹婷  

永长青  普雄宗  

15.双柏县滇中牛品种保护与开发利用技术示范

完成单位:双柏县畜牧科技推广站、双柏县草原饲料工作站、双柏县安龙堡畜牧兽医站、双柏县大庄畜牧兽医站、双柏县大麦地畜牧兽医站 、双柏县爱尼山畜牧兽医站 、双柏县法脿畜牧兽医站

完成人员

姚军本  杨正学  贺云飞  李荣发  郭翠英  苏翠芳

普兰萍  李莹仙      杨梅凤      郭子蓉

徐少付  矣翠华  杨丽华  黄汝荣  张春龙  佘兴明

罗兴全    

16.哈尼梯田稻渔鸭综合种养绿色模式推广应用

完成单位 红河哈尼族彝族自治州农业科学院元阳县农业技术推广中心红河县农业技术推广中心绿春县农业技术推广中心金平苗族瑶族傣族自治县水产工作站

完成人员

苏正亮  洪健康  李勇成            

李文昌    耀  卢木朴  喻庆春  杨克沙  杨秀美  

高国兴  龙滢帆      杨晓福  郭福强  李弘鑫  

   陈玉祥  

17.杂交玉米文丰8号选育示范推广

完成单位:文山壮族苗族自治州种子管理站

完成人员

张才能  杨正发  何旭俊  陈荣祥  方志令  常庆才  

胡校章  李明香      刘科元  杜玉梅      

龙成周  黄仕文  张玉明  徐厚祥  马文军  古绍林  

骆常喜      

18.文山州玉米粮改饲种植集成技术推广

完成单位:文山壮族苗族自治州农业技术推广中心、文山市农业技术推广中心、砚山县农业技术推广中心、广南县农业技术推广中心、丘北县农业技术推广中心、马关县农业技术推广中心

完成人员

周洪友  卢春玲  李丁未  刘光花  刘海燕  王志万

梁桂英  吕学菊  马孝娟     黄作翠  王正龙 

王忠武  杨宏光      王俊刚  杨荣恋  张玉发 

周迎辉  钟盛前 

19.文山州高致病性禽流感监测预警模式的建立与应用

完成单位:文山州壮族苗族自治州动物疫病预防控制中心、文山市动物疫病预防控制中心、西畴县动物疫病预防控制中心、广南县动物疫病预防控制中心、马关县动物疫病预防控制中心、丘北县动物疫病预防控制中心、富宁县动物疫病预防控制中心、砚山县动物疫病预防控制中心

完成人员

   颜亨铭      张立喜  张绍卫  黄金芬 

黄仕旭  廖仲波      陈汝琎  王相芳  江国全 

        朱丽仙  王旭彦      周裕敬 

罗绍华  袁正春 

20.普洱市主要粮食作物化肥减量增效集成技术推广

完成单位普洱市土壤肥料工作站澜沧拉祜族自治县农业技术推广中心普洱市思茅区农业局农业技术推广中心宁洱哈尼族彝族自治县农业和科学技术局土肥农建站墨江哈尼族彝族自治县农业技术推广中心

完成人员

武广云 彭发元   史向阳 戴桂仙 罗恒兰

  郭应忠  罗朝成   王素琼  广

罗文强 罗正想 杨春梅   李梦洁    

汤应平 王金林  

21.普洱市有机茶园建设集成技术推广

完成单位:普洱市茶产业发展科技服务中心思茅区茶叶和特色生物产业局宁洱县茶叶和特色生物产业局墨江县茶叶和特色生物产业局景东县茶叶和特色生物产业局景谷县茶叶和特色生物产业局镇沅县茶叶和特色生物产业局江城县茶叶和特色生物产业局

完成人员

高应敏   李姝谚 周安凡 袁恒荣  

李文新 李佳昌 陈志林 李振屏   罗学伟

崔伟明   白秀芬 阮永宏 刀立华 王树芳

曹志华 李永芳

22.傣族特色中草药预防控制猪高热病技术推广应用

完成单位:景洪市畜牧技术推广站云南省普文公路动物防疫监督检查站景洪市动物疫病预防控制中心西双版纳州动物疫病预防控制中心、景洪市勐旺乡畜牧兽医站、景洪市勐养镇畜牧兽医站、景洪市勐罕镇畜牧兽医站、景洪市基诺族乡畜牧兽医站

完成人员

郑旺华  黄晓老          岩温扁  郑兰芬  

李书宁  袁加兴  马俊松  罗晓新  邓志平      

    刘云辉  吴顺才  黄有林  陶志平  阮会琴  

杨树祥  车慧芬  

23.脱毒马铃薯种薯生产技术集成示范推广

完成单位:大理白族自治州农业科学推广研究院粮食作物研究所、大理州农业技术推广中心、剑川县农业技术推广站、鹤庆县农业技术推广中心、弥渡县农业技术推广中心、漾濞彝族自治县农业技术推广中心、南涧彝族自治县园艺经济果木站、祥云县农业科学技术推广所

完成人员

尹明芳  杨昆红      刘国杨  冯丽萍    

海智成  高映菊  杨雪春  张木海  范永啟    

杨福善  张玉泉  姚月华  马寅其  周富学  史志彬

赵玉花  李锦峰

24.生鲜乳收购站标准化建设与管理关键技术示范推广

完成单位:大理州动物卫生监督所、洱源县动物卫生监督所、巍山县动物卫生监督所、大理市动物卫生监督所

完成人员

赵晓团          曾国熙  杜宗文  江跃德  

李鸿基  苏会银  赵全信      陆红文  吴志敏  

   李志根  陈顺华  洪美锐  钱姣媛  杨其保  

李明芬  段泽炜  

25.乳肉兼用西门塔尔牛的培育与示范推广

完成单位大理白族自治州家畜繁育指导站、南涧彝族自治县畜牧站、巍山彝族回族自治县畜牧工作站、弥渡县畜牧站

完成人员

罗国祥  李春梅  袁兴文  杨进成  李金凤  罗世宝  

江国林      者忠付  俞凤军  马家逢  陈忠顺  

张世闰  杨艳飞  李云杰      张定彩  李国芬  

杨光军       

26.松浦镜鲤综合养殖技术示范推广

完成单位:大理州渔业工作站、弥渡县水产工作站、祥云县水产技术推广站、洱源县水产技术推广站、南涧彝族自治县水产工作站、巍山彝族回族自治县水产技术推广站

完成人员

孟志荣      魏子和 王文星        

苏银梅  王学成  李秀芹  罗永祥      袁志琼  

张新鑫  凹兴灿  刘成彤  李四平  李桂华  杨学飞  

陈会英  杨国仙  

27.德宏州稻田养鱼稳粮增收集成技术推广

完成单位:德宏州水产技术推广站、芒市水产技术推广站、梁河县水产技术推广站、盈江县农业局渔业站、陇川县水产技术推广站、瑞丽市农业局水产工作站

完成人员

林承一  李治虎  杨定权  张国云  尹艳坤  孔南波  

董书春      张黎芬      马从丽  陈德珍  

殷进武  宋文常  何龙源  朗月团哏     尹海英  

   杨荣辉  杨中宏  

28.丽江优质藜麦栽培技术推广应用

完成单位:丽江市农业科学研究所、玉龙纳西族自治县农业技术推广中心、永胜县农业局农业技术推广中心、丽江市古城区农技推广中心、宁蒗彝族自治县农业技术推广中心

完成人员

   李朝凤  王灿星  和晓赞  侯永顺  郑贤庄   

李丽萍  李云娟  石瑞英  李国栋  胡江洁  和桂忠   

和绍群      和玉龙  罗永宏  和一花  熊正勇   

和梅青  唐昌贵   

29.大型库区生态养鱼技术推广应用

完成单位:临沧市水产技术推广站临沧市农业广播电视学校凤庆县水产技术推广站临沧市临区水产技术推广站云县水产站临沧市临翔区农业广播电视分校农业广播电视学校双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县分校云南省农业广播电视学校镇康县分校

完成人员

梁云安  李彦屏      段佳伟  曹永春    

史国强  陈建雄      俸成荣        

李佳萍      李成和      严中华    

   周跃华  

 

三等奖(57项

 

1.昆明市马属动物马传染性贫血净化与根除技术推广

完成单位:昆明市动物疫病预防控制中心、石林彝族自治县畜牧兽医总站、禄劝彝族苗族自治县动物疫病预防控制中心、嵩明县动物疫病预防控制中心、西山区畜牧兽医站

完成人员

黄文忠  夏春香  杨兰兰      倖华林  赵辉宏

  李祥森      夏九鲜  司祖宝  李红琼  蒋召贵

  张国锐  李态仙  潘世卫  

2.东川区畜间布病综合防控及净化技术推广

完成单位:昆明市东川区动物疫病预防控制中心、东川区铜都街道办农业综合服务中心、东川区阿旺镇农业综合服务中心、东川区拖布卡镇农业综合服务中心、东川区乌龙镇农业综合服务中心

完成人员

吕顺燕  梁自会  段甫美  高玉梅  任万坤  杨 勇 

陈瑞富  王 成  余国平  张开选  毕永川  池家武 

申云武  熊开船  范兴华 

3.农产品质量安全数字监管平台开发与应用

完成单位:嵩明县农产品质量安全检测站、嵩明县嵩阳  

农业技术推广站、嵩明县小街农业技术推广站、嵩明县杨林农业技术推广站、嵩明县牛栏江农业技术推广站

完成人员

李绍林      柏艳婷  把升亮  王小兵  杨丽琼

葛正平  蔡丹生  吴文莉  诸树兰  杨建留  谢武勇

张跃德  李明昌  黄云惠

4.镇雄县玉米轻简省力栽培技术

完成单位镇雄县农业技术推广中心

完成人员

    高发富              罗满先  

王建余      游国涛  王仁雄  申家显  余顺品  

    刘聪毅  李永文  

5.巧家县冬马铃薯集成高产栽培技术推广

完成单位:巧家县农业技术推广中心,巧家县白鹤滩镇农业综合服务中心,巧家县金塘镇农业综合服务中心,巧家县蒙姑镇农业综合服务中心

完成人员

   张昌元  赵春桃  黄彦红  陈定程      

徐声颖      邱尚忠      罗彦业    鸿  

薛力江      范顺云  

6.昭通市消灭马传染性贫血集成技术推广

完成单位:昭通市畜牧兽医技术推广站、永善县动物疫病预防控制中心、昭阳区动物疫病预防控制中心、镇雄县动物卫生监督所、彝良县畜牧兽医技术推广站

完成人员

覃兴合      朱泽娥  曹德艳  程忠权  谢维兵   

   单吉洪  陈古静  宗朝亮  曹继荣       

王开雄      谢荣贵 

7.镇雄县肉牛冻精改良异地输配技术

完成单位:镇雄县畜牧兽医站镇雄县赤水源镇畜牧兽医站镇雄县雨河畜牧兽医站镇雄县塘房畜牧兽医站镇雄县旧府街道畜牧兽医站

完成人员:

周典双  邓成杰  穆天龙  申时华  刘孝文  马贵林 

王雄波  汪武仕  成信凯  蒯友平      周常顺 

周红玲  石朝友  罗远航 

8.金沙江电站库区人工鱼巢增殖技术推广

完成单位绥江县渔业技术服务站、昭通市渔业管理站

完成人员

艾祖军  黎绍金  王书毅  吴光明  谭平贵  崔冬健  

蒋志刚  杨伟阶  杜标斌        鸿  周光灿  

胡清娥      潘琼耀  

9.镇雄县生物降解地膜示范推广应用

完成单位:镇雄县农村能源建设与农业环境保护工作站

昭通市农产品质量安全中心

完成人员

            余廷泽  李学艳  晋方学

唐玉凤  吴长飞  马念堂     王廷江   

茶丽美  贾相初  范泽富

10.低纬高原冬早马铃薯抗逆性栽培技术推广

完成单位:曲靖市农业技术推广中心、陆良县农业技术推广中心、会泽县农业技术推广中心、宣威市农业技术推广中心、师宗县农业局农业技术推广中心

完成人员

代健康      谭洪应  王云华      张海萍  

崔菊花  秦世宏  李沐阳  林知许  杨林芳  计建仲  

刘寿旭  阮彦明  李忠林  

11.基层重大动物疫病防控措施配套应用

完成单位会泽县宝云街道畜牧兽医站

完成人员

刘万洪  杨同德  陈加明      张国华  蔡秋波  

   雍俊荣  张世永  李锐琼  刘福高     

母谨平      周冬琼

12.草莓品种资源利用及标准化集成技术推广

完成单位 玉溪市农业科学院、玉溪市红塔区农业技术推广站、玉溪市江川区经济作物工作站、通海县经济作物工作站、易门县农业技术推广站

完成人员

张军云  王文智    广  李晓亮  李清云  吴绍良

朱品芬  李明芳  普建文  杨占忠      龚绍芝

任晶梅  徐红春  周永生

13.玉溪冬马铃薯高产高效技术集成应用

完成单位:玉溪市农业科学院、玉溪市江川区农业技术推广站、新平彝族傣族自治县农业技术推广站、易门县植保植检站

完成人员

张艳军  胡选江       张建康  高朝元  张本金  

方晓东  飞光林  张友生   杨艳蕾  普忠华  刀正良  

李江平  李红艳  赵秀红  

14.玉溪三湖流域花椰菜标准化技术集成与应用

完成单位:玉溪市经济作物工作站、澄江县经济作物工作站、通海县经济作物工作站、江川区经济作物工作站、华宁县农业产业化经营与农产品加工领导小组办公室

完成人员

肖文俊  许梅花  杨云光  马瑞红  李春慧  王春波

朱学金  朱学斌  王新华  李艳华  戎春平  商祝三

简树棚  曾道芳    

15.易门县山地食粒豌豆集成技术推广应用

完成单位:易门县农业技术推广站易门县种子管理站易门县植保植检站易门县铜厂彝族乡农业综合服务中心易门县农业局经济作物工作站

完成人员

陈向东  许云祥  沈为频  普庆富  吴丽琼  陈国兰

杨占忠  吴永宏  仕兰     叶文昌  潘明荣  

王剑林  李红艳  周云珍 

16.水稻新品种塔粳3号选育与应用

完成单位玉溪市红塔区农业技术推广站

完成人员

王桂枝  刘树林  董云武  谢加玲  王迎春  汤燕萍

方晓东  杨德元  施云华  侯贵琼  史利伟  郭志英

张士来  高连寿    

17.低铜减排育肥猪环保养殖技术集成与示范应用

完成单位:玉溪市畜禽改良站、玉溪市江川区畜牧兽医局

完成人员

李鸿俊  王红琴          谢洪武  李艳兰

黄茂盛  柏秀洪          谭启光  杜绍堂

瞿国海      杨永华

18.玉溪市天然草原保护利用技术推广应用

完成单位:玉溪市草山饲料站、新平彝族傣族自治县草山饲料站、峨山彝族自治县草山饲料站

完成人员

刘双玲  普凤霞  穆云海  马晓伟  杨奉文    

刀秀芬  路国良     阮咏红  梅水芬  单晓芬

高媛娟      郑云川   

19.核桃林下套种大麦技术集成及示范推广

完成单位:保山市农业科学研究所、腾冲市农业技术推广所、保山市隆阳区农业技术推广所、龙陵县农业技术推广所、施甸县农业技术推广所

完成人员

刘猛道  赵加涛  付正波  字尚永  范丽敏  李天佑

杨时宏  何学芹  杨明鏖  杨志明  丁志杰  蒋晓华

余正美  杨希花  李文智

20.马传染性贫血净化消灭技术推广应用

完成单位:保山市动物疫病预防控制中心,腾冲市动物 

疫病预防控制中心,龙陵县动物疫病预防控制中心,隆阳区动物疫病预防控制中心,施甸县动物疫病预防控制中心

完成人员

濮永华  龚兴建  周开艳  匡继才  杜明仓  杨兴旺

   杨新周  段定然  赵荣昌  毛玉严  袁加义

   祁文龙  杨忠芹

21.双柏“白花大粒”蚕豆提纯复壮及丰产技术集成示范

完成单位:双柏县植保植检站、双柏县种子管理站、双柏县农业技术推广服务中心、双柏县大庄农业技术推广服务中心、双柏县妥甸农业技术推广服务中心

完成人员

周兴良  周晓波  李洪文  黎思育      王兴荣   

仇红光  李旺梅  李春莲  苏建华  杨艳玲  施家和  

尹存彬      鲁绍明   

22.楚雄州消灭马传染性贫血技术应用与推广

完成单位:楚雄彝族自治州动物疫病预防控制中心、双柏县动物疫病预防控制中心、南华县动物疫病预防控制中心、大姚县动物疫病预防控制中心、元谋县动物疫病预防控制中心

完成人员

杨培昌          毕峻龙  苏相生  吴丽峰

   李永华  孙丽彩      郑建波  刘红美

   吴正明  白从亮

23.楚雄市粮改饲技术推广应用

完成单位:楚雄市动物疫病预防控制中心、楚雄市畜牧兽医局东瓜畜牧兽医站、楚雄市畜牧兽医局中山畜牧兽医站、楚雄市畜牧兽医局树苴畜牧兽医站、楚雄市三街镇畜牧兽医站

完成人员

段天才  黎廷莉  王建松  莫志敏  尹美琼  李桥英

       李存金  张友平  张海玲   杨成银

段加宝  周吉春  陈明才

24.武定县黑山羊养殖集成技术推广

完成单位:武定县动物疫病预防控制中心、武定县动物卫生监督所、武定县高桥镇畜牧兽医站、武定县猫街镇畜牧兽医站

完成人员

   段彦民  花群俊  黄加平  龙正祥  毕记能

张荻亚      叶海明  张建丽  鲁仙莲  自国兰

杨应权  黄云飞  杨晓萍

25.楚雄州谷物机械烘干技术示范推广

完成单位:楚雄州农业机械推广站、禄丰县农业机械化技术推广站、楚雄市农机化技术推广服务站、牟定县农机技术推广站、大姚县农机技术推广站

完成人员

朱景林      赵建平          李光武

王云峰  丁志勇  高仕君  李晓峰  王存能    

朱华健      善美荣

26.楚雄州稻渔综合种养技术示范推广

完成单位:楚雄州水产技术推广站、双柏县水产站、禄丰县农业技术推广中心、楚雄市农业局水产技术推广站、武定县农业技术推广服务中心

完成人员

杨永胜  胡之亮  刘炳顺  何光燕  李鸿志  陈新亮   

      王常丽  储庆龙  杨洪珍  自海荣      

  罗雄韬  夏琼兰  苏林生

27.葡萄园立体种植技术推广

完成单位:弥勒市东风农场管理局产业发展中心

完成人员

   徐家友  李金成  谢伟凡  王云祥  陈贵琼  

杨文武  周云全        

28.红河州冬马铃薯化肥减量增效集成技术推广应用

完成单位 红河州土壤肥料工作站建水县农业技术推广所开远市农业技术推广中心石屏县农业技术推广中心个旧市农业技术推广中心

完成人员

   李思雨  文贵元  王文英      王茂琪  

   张继伙  陈晓萍  陈世琦  娄艳兰  管绍云  

李兴萍      侯丽华  

29.红河州香蕉枯萎病综合防控技术集成应用

完成单位:红河州植检植保站河口县植检植保站金平县植检植保站元阳县植保植检站屏边县植保植检站

完成人员

   王润辉  易和敏  周跃能      黄荣丽  

车正明          许孝露  郭进宏  佘太军  

陆有亮  李文明  周俊俏  

30.红河县旱坡地甘蔗深沟板土半膜覆盖抗旱栽培技术推广

完成单位:红河县农业技术推广中心红河县迤萨镇农  

业综合服务站红河县乐育乡农业综合服务站

完成人员

孙鸿名  白永福  王小云  李斗娄  彭丽梅  罗书者  

李自宽  白义芬  张成旺  徐纪琼  白孟呼  白吉莉  

王宗莲  瞿义成  朱周举  

31.屏边县优质猕猴桃高产栽培技术推广

完成单位:屏边苗族自治县茶果站

完成人员

段程久  孔祥福  何美祥  杨光学  马伟荣  白建光  

陈德香  王美玲  刘能翠          陈耿菊  

       李家红  

32.菜豌豆赛宝石新品种高产集成技术示范推广

完成单位:弥勒市朋普镇农业技术推广站

完成人员

王云德  陈秀琼 呼宝 杨家书 姜志文  陶炳忠  

任孝忠 鲁海燕 杨跃明 赵  伟 张  娅 袁文珍 

龚建华 李  青 

33.红河州农产品质量安全检验检测技术推广应用

完成单位:红河州农产品质量安全检验检测中心、建水县农业环境保护监测站、开远市农业环境保护工作站、泸西县农业环境监测保护站、弥勒市农业技术推广中心

完成人员

李字明  杨璐羽  王丽波  陶向前  李兴江      

  熊菊芬  王馨悦      张宏斌  沈应娟  张秀峰

      王洪荣  王忠位

34.玉米深松机械化技术示范推广

完成单位:红河州农业机械化技术推广站弥勒市农机技术推广站建水县农机管理服务站泸西县农业机械化技术推广站蒙自市农业机械化技术推广站

完成人员

王岳东     杨永兵  欧彦波  高学梅      

马丽端  张鋆旌     白函书  鲁光华  葛文灿   

苗永德  任爱莲  高敬春   

35.文山州“1123”农产品质量安全监测模式构建与应用

完成单位 文山州农产品质量安全检测检验中心、西畴县农产品质量安全检测站、丘北县农产品质量安全检测站、砚山县农产品质量安全检测站

完成人员

李在辉  李仕银  杨凤贤      李德芬  刘明玲  

       冯恋凤      袁忠兰  王权波  

刘青海  杜有焕  李丽芝  

36.思茅区蔬菜病虫害绿色防控集成技术推广

完成单位:思茅区农业局经济作物管理站普洱市经济作物工作站思茅区倚象镇农业工作站思茅区南屏镇农业工作站思茅区云仙彝族乡农业工作站

完成人员

刘建培 乔继雄 普加贤 杨宏兴 王洪春 高玉洪

王学良 许小荣     黄文斌 陆志文

伍晓华 彭海航  

37.墨江县玉米绿色高产高效集成技术推广

完成单位墨江哈尼族自治县农业技术推广中心墨江哈尼族自治县新安镇农业工作站墨江哈尼族自治县雅邑镇农业工作站墨江哈尼族自治县团田镇农业工作站

完成人员

  杨军福      王荣方 白文周  李忠周

罗晓明 万海燕  王刚贤  张晓文  孙靖邡  杨素红

丁晓慧  叶显聪  白云飞

38.思茅区玉米配方缓控肥施用技术推广

完成单位:普洱市思茅区农业局农业技术推广中心思茅区倚象镇农业工作站思茅区南屏镇农业工作站

完成人员:

何春良     李会芳 郭学林 张正升  叶从会

罗焕琼  徐正洋     郭寿平    

赵建芝     张从会  

39.景东县茶树嫁接技术推广应用

完成单位景东彝族自治县生物科技服务中心

完成人员

者跃达 陈元花  徐艳兰  欧明兰  王和杏  刘世英

   苏其玲 徐世萍    戈银锖  赵文花

王金丽  罗恒武  李正堂

40.瓢鸡人工授精技术推广

完成单位镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县畜牧工作站

完成人员

罗庭沙  熊安生  刘文瑜  阳奇峰  杨学昌  杨学增

李谷丽              罗钦兰    

马应卓  刘海波  肖应柏

41.普洱市稻渔综合种养高产技术推广

完成单位普洱市渔业局宁洱哈尼族彝族自治县水产技术推广站墨江哈尼族自治县渔业发展服务中心景东彝族自治县水产渔政站景谷傣族彝族自治县水产技术推广站

完成人员

柴天武 石绍龙 杨显宏 李安平 李千年 张家荣

石定秋 杨丽坤   郭如勇 罗恒彬  

       

42.勐海县水稻秸杆还田技术试验示范推广

完成单位:勐海县农业技术推广中心、勐遮镇农业综合服务中心、勐混镇农业综合服务中心、勐阿镇农业综合服务中心、勐满镇农业综合服务中心

完成人员

        李文灿      叶素芳  刀家雄

徐奇志  李江英          王春荣  杨开忠

        李建军

43.热带雨林地区薇甘菊预警监测及灭除技术应用

完成单位:勐腊县农业环境保护站、勐腊县关累镇农业综合服务中心、勐腊县勐满镇农业综合服务站、勐腊县勐腊镇农业综合服务中心、勐腊县磨憨镇农业综合服务中心

完成人员

鲁得顺      刘明华  钱庆英           

许心怡  许可人  高玲杰          李富成   

杨建华  李少东  刘光辉   

44.鹤庆县稻茬免耕大麦优质高产高效栽培技术推广

完成单位:鹤庆县农业技术推广中心、鹤庆县辛屯镇农业综合服务站、鹤庆县草海镇农业综合服务站、鹤庆县金墩乡农业综合服务站、鹤庆县松桂镇农业综合服务站

完成人员

段江华 郑金龙 刘莲枝 李锦秀 周玉乾 张炳英

解灿琼 杨镇鹏 杨海松 王福全 杨丽坤 周润泽

凃丽琼 杨银珍 王明会

45.双低油菜直播高效生产技术集成与应用

完成单位:大理州白族自治州农业科学推广研究院经济作物研究所、巍山彝族回族自治县农业技术推广站、洱源县农业技术推广中心、弥渡县农业技术推广中心、宾川县农业技术推广站

完成人员

   陈晓艳  官崇圭  赵志佳  王学明  羊国安

李靖军  赵银梅  杨永莲  张显春  田春刘  赵栋梁

董世奇  杨富春  李之宝

46.生猪标准化养殖配套技术示范推广

完成单位:弥渡县畜牧站、弥渡县动物卫生监督所、弥

渡县牛街彝族乡农业综合服务中心畜牧兽医工作站、弥渡县寅街镇农业综合服务中心畜牧兽医工作站弥渡县弥城镇农业综合服务中心畜牧兽医工作站

完成人员

自学元  李德芬  陈忠顺      史跃辉  杨剑平  

杨伟义  宋重境  王丽华  许春仙  韩贵敏  李琴芳  

何国燕  刘顺勇  潘瑞云  

47.瑞丽柠檬春花果丰产栽培技术推广

完成单位 瑞丽市柠檬生产办公室

完成人员

   周文昌      刘美云  吴瑞宏  易丽婷

宋玉芝  杨国德      姜吉航  金美芳  刘双珏

向兴菊        

48.德宏州马铃薯生产全程机械化技术推广

完成单位:德宏州农业机械化技术推广站 盈江县农业机械化技术推广站芒市农机技术推广站陇川县农业机械化技术推广中心

完成人员  

   尹加从          曹岩过       

巫盛聪  董祖珍      线晓艾  李沂鸿  刀元威

周荣龙  杨云珺  段绍贤

49.丽江市消灭马传染性贫血技术与应用

完成单位 丽江市动物疫病预防控制中心

完成人员

李庆华 张凤安 王云标  和朕磊 唐俊瑜 赵云堂

  龚淑英 和万本 陈晓贵 冯高映 杨文飞

潘云刚 史国美 夏春燕

50.玉龙县高原生态牧场牧草种植技术推广应用

完成单位:玉龙纳西族自治县畜牧产业发展工作站

完成人员

和柏先  和芝英  和爱芬  和冬青      姚青海

和习怀  冯天忠  李福全  唐武龙  赵寿明  和成卫

姚光和  尧学祖    

51.怒江州油菜高产高效栽培集成技术示范推广

完成单位:怒江州种子管理站泸水市种子管理站兰坪县种子管理站福贡县种子管理站贡山县种子管理站

完成人员

蔡跃莲  杨春旺  黄春花  张何丽  和荣秋  刘盛虎  

       张利琴  乔晓明      余光云  

高金莲  和术泉       

52.维西县云木香地膜覆盖高产栽培技术推广

完成单位:维西县农牧和科学技术局种子管理站

完成人员

李金荣  彭慧娉  此主拉姆  和桂琴      海志国

  孙冬梅  李瑞瑛  方玉珍   王秋桂  杨承梅  和金莲

和春宝 杨丽英   陈迎红  

53.临沧市玉米化肥农药减量综合技术应用与推广

完成单位:临沧市农业技术推广站

完成人员

刘金菊  刘如海  许文芳  鲁新明  张映斌  饶红杉

字银芳  杨新源  沈舰帆  罗佳杰  董光美  赵秀娟

   黄建能  沈建平

54.镇康县甘蔗提质增效集成技术推广应用

完成单位:镇康县甘蔗技术推广站镇康县南伞镇农业综合服务中心

完成人员

李全先  鲁国伟  李友祥  尹慧芝  周德智  李成和 

郭卫波  张建参  罗映春  张文君  朱正宣    

   李国珍  板建华

55.临沧市肉牛冻精改良技术推广应用

完成单位:临沧市畜牧技术推广站凤庆县畜牧技术推广站云县畜牧技术推广站临翔区畜牧技术推广站永德县畜牧技术推广站

完成人员

左家学  苏有梅  张春利  曾润木  字永陈  袁文广

陈和昆  柏金水  杨自菊  邓文静  郭德文  沙成相

王尚明      李文东

56.永德县牲畜布鲁氏菌病综合防控技术推广

完成单位:永德县动物疫病预防控制中心

完成人员

罗班乾  武在权  吴锦斌      杨雪莲  杨开红

柯月琴      王建荣  李应德      程玉忠

刘美云  字成美  赵雪娥

57.凤庆县农产品质量安全监测综合技术应用

完成单位:凤庆县农产品质量安全检测站凤庆县植保植检站凤庆县动物卫生监督所凤庆县凤山镇农业综合服务中心凤庆县洛党镇农业综合服务中心

完成人员

彭丽媛 王 芬 李玲艳 陈家俊  彭海山 周美源 

钟如芬 李凤菊 周泓渊 杨汝军  周继光 左成美 

李世霖 字华峰 邢映花 

 

 

    【网站声明】
    1.本网站为纯公益性服务网站,无任何商业目的。
    2.本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
    3.本网站所刊发、转载的文章,其版权均归原作者所有;附带版权声明的文章,其版权以附带的版权声明为准。
    4.本网站如无意中侵犯了哪个媒体或个人的知识产权,请来信或来电告之,本网站将立即给予删除。