手机版|设为首页|加入收藏
云农公示〔2018〕1号
作者: 李盛钢  信息来源: 云南省厅科技教育宣传处  发布时间:2018/1/10 9:42:57

  

云农公示〔2018〕1号

 

各州(市)农业局,咖啡、茶叶、生物产业主管部门,厅属各单位:

  根据《云南省农业技术推广奖奖励办法》,2017年12月14日,省农业厅召开了第十二届学术委员会第二次会议,评审通过了2016年度云南省农业技术推广奖获奖名单。按照《云南省人民政府重要事项公示制度实施办法》的有关规定,现将获奖名单在云南农业信息网(www.ynagri.gov.cn)予以公示,公示期为2018年1月9日17日。任何单位或个人若对本次评审结果有异议,请以书面形式向省农业厅举报和反映。奖励等级不属于异议范围。

联系人及电话:李盛钢,0871-65749412;通信地址:昆明市盘龙区万华路169号省农业厅科教处(邮编:650224)。

 

附件:2016年度云南省农业技术推广奖名单

             

 

云南省农业厅

                 2018年1月8

附件

2016年度云南省农业技术推广奖名单

 

一等项(10项)

1.昆粳5号选育及推广应用

完成单位:昆明市农业科学研究院、寻甸回族彝族自治县农业局农业技术推广工作站、 嵩明县农业技术推广站、寻甸回族彝族自治县七星镇农业科、禄劝彝族苗族自治县翠华镇农业技术推广服务中心、寻甸回族彝族自治县柯渡镇农业综合服务中心、寻甸回族彝族自治县金源乡农林水综合服务中心农业科、寻甸回族彝族自治县人民政府仁德街道办事处农业综合服务中心、寻甸回族彝族自治县倘甸镇农科站、禄劝彝族苗族自治县九龙乡农业技术推广服务中心。

完成人员:

魏世杰  李荣波  马应从  杨正富  赵正文 

郭光祥  朱维贤  李加云  铁朝良  严智勇 

周红艳  黄绍军  何荣芳  舒正参  王顺平 

孙荣芳  李昌远  李长亮  云志伟  杨礼祯 

沈彩珍  马兵云  谢树平  谢忠驰  范红梅 

马玉瑛  白雪梅  田国良  杨存仙  罗秀兰 

2.化肥减量增效技术综合应用与推广

完成单位:曲靖市土壤肥料工作站、师宗县农业局土肥工作站、麒麟区土壤肥料工作站、宣威市土肥工作站、会泽县土壤肥料工作站、沾益区土壤肥料工作站、富源县农业技术推广中心、马龙县土肥工作站、陆良县农业技术推广中心、罗平县农业技术推广中心。

完成人员:

   杜东英  李亚林  李聪平  赵会玉 

卢俊媛  顾朝令  张才贵  赵凤琳  赵丽梅 

李爱武  徐承彦  王贵宝  何永福  黄照敬 

陶兴坤  张发奎  张金美  胡金华  蔡奇林 

李富云      黄明荣  李梅花  陈建存 

    肖石江  常晓祥  李关兰  周春林 

3.植保无人机防治水稻稻飞虱技术推广

完成单位:曲靖市植保植检站、师宗县植保植检站、罗平县植保植检站、麒麟区植保植检站、沾益区植保植检站、宣威市植保植检站、陆良县植保植检站、富源县植保植检站、马龙县植保植检站、会泽县植保植检站。

完成人员:

                张建刚 

    谢德昌  缪高和  朱建良  尹明芬 

桂希华  吴阳文  黄剑良  李悦娜     

    杨建朝  蓝祖佑  黎国华  李坤孟 

何永福  计建仲  李才谦  黄照锋  王祥德 

丁恒良  张玉林  刘凤娥  朱如普  潘嫦艳 

4.两系杂交粳稻保粳杂2号和七六两优5号选育示范推广

完成单位:保山市农业科学研究所、腾冲市农业技术推广所、腾冲市种子管理站、龙陵县农业技术推广所、隆阳区农业技术推广所、昌宁县农业技术推广所、施甸县农业技术推广所。

完成人员:

钏兴宽  康洪灿  李国生  王锦艳  杨兆春 

刘永岱  番文建  穆家伟  冯怀斯     

王丕联  蒋啟勇  岳文东  杨丽萍     

魏永田  王世林  杨明鏖  杨钏杰  范丽敏 

尹正钦  柳树炳  鲁秀丽  刘争毅  段如斌 

熊维芳  李益伟  冯朝云  吴尚斌  董秀英 

5.红河州冬马铃薯高产集成技术推广与应用

完成单位:红河州农业科学研究所、石屏县农业技术推广中心、建水县园艺站、建水县农业技术推广所、开远市农业技术推广中心、个旧市农业技术推广中心、元阳县农业技术推广中心、红河县农业技术推广中心、蒙自市农业技术推广中心、泸西县蔬菜站。

完成人员:

洪健康  范汝明          王怀义 

文贵元  李文昌  赵洪坤         

龙云川  严文伟  张春林         

周云凤  肖成昌  杜艳萍  彭生伟     

    龙水英      朱鸿达     

郭翠茹  白慧芳      孙宇清     

6.紫花苜蓿鲜草饲喂生猪技术集成与示范推广

完成单位:红河哈尼族彝族自治州畜牧技术推广站、个旧市畜牧技术推广站、石屏县畜牧技术推广站、泸西县畜牧技术推广站、建水县畜牧技术推广站、建水县面甸镇畜牧兽医工作站、建水县南庄镇畜牧兽医工作站、元阳县畜牧技术推广站、石屏县动物卫生监督所。

完成人员:

孔凡勇  许娅虹  柳云华  周仕钰     

                赵国庆 

王云冲  周建雄  朱志付  马云勇  周俊杰 

    简素梅  陈永军  袁雪波  李红伟

王兴宇      李仕辉  李成效  杨飞艳 

解国虎      普家云      杨劲松 

7.大理州肉牛冻精改良技术推广

完成单位:大理白族自治州家畜繁育指导站。

完成人员:

王鹏武  李春梅  杨云刚  李福良  杨春发 

冼敏冲  罗福丽  李建清  刘艳花  马国辉 

施滟琴  赵学成      赵四霞  李育强 

张学新  巴子敬  茶智忠  杨建标     

阿正扬  高登海  李永红  赵应龙  阳华礼 

张凤勇  李国辉  刘成良  杨陆海     

8.德宏州小粒咖啡集成技术推广

完成单位:德宏州经济作物技术推广站、盈江县农业局农技推广中心、芒市农业技术推广中心、陇川县农业技术推广中心、瑞丽市农业局经济作物技术推广站。

完成人员:

余海星      聂云东  沈亚丹  张丽娜 

彭文忆  方克义  王晓梅  李江萍  祁挺南 

何志强      张糯东  宋翠芬  李兴学 

雷岩回  张正强  姜吉娟      乔兆俊 

宁东丽  于学安  杨琼聪  杨恩学     

张晓群      冯绍卫      李丽丹 

9.怒江州草果提质增效集成技术推广

完成单位:怒江傈僳族自治州经济作物管理站、贡山独龙族怒族自治县经作站、泸水市经济作物推广站、福贡县经济作物管理站。

完成人员:

赵新梅  金林鹰  利惠英  罗文美  刘慧兰 

    付益剑  谢金杨  李雪芳  广波付 

杨健弘  丁秀梅  熊会珍  王秀仙  和立英 

余四友  胡义元  罗翠兰  胡云华  余光云 

迪安全  恰丽博  杨真海  马志新  余向清 

方正中  余新生      张树泉  林玉芳 

10.临沧市油菜“三精”高产栽培技术应用推广

完成单位:临沧市农业技术推广站、临沧市临翔区农业技术推广站、凤庆县农业技术推广中心、沧源佤族自治县农业技术推广站、双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县农业技术推广中心、云县农业技术推广站、耿马傣族佤族自治县农业技术推广站、镇康县农业技术推广站。

完成人员:

    字德华      刘应楠  杨云艳 

张映斌  朱富滔  唐亚梅  张质斌  秧银锦 

刘亚俊  袁忠明  张玉会  董铭书  吴素芳 

郑家银  涂永菊  周云升      李晓梅 

李永柱  李文东  郑春芳  俸庭梦  罗佳杰 

孙翠霞  卫玉琼  鲁新明  钟国民  李忠明 

 

等项(30项)

1.昆明市香菇夏秋季栽培品种筛选及配套技术集成与推广

完成单位:昆明市农业科学研究院

完成人员:

武绍启  李文彬  田云霞      杨自光 

马祯雁      张小岚  赵远仙  王正辉 

阎自强  何汝林  陈永明         

尹俊杰  李佳娥  王顺平  李光福     

2.昆明市玉米高产高效关键技术集成与推广

完成单位:昆明市农业科学研究院、石林彝族自治县农业技术推广总站、禄劝彝族苗族自治县农业技术推广总站、寻甸回族自治县倘甸镇农科站、寻甸回族自治县农业局种子管理站。

完成人员:

赵丽芬  田志敏      董绿凤  赵志昌  

吴国良  熊菊慧  李国雄      李云萍  

舒安奎  资吉仙  陈赟娟  李宝仙  毕发辉  

杨静滔  陈顺琴  金梅才  王兴才  郑文玉

3.马铃薯新品种及配套高产栽培技术推广

完成单位:昭通市农业科学院昭阳区农业技术推广中心镇雄县农业技术推广中心鲁甸县农业技术推广中心彝良县农业技术推广中心永善县农业技术推广中心巧家县农业技术推广中心大关县农业技术推广中心

完成人员:

李才荣      涂国静      易祥华

高发富  罗成团      陈朝举  周世祥

刘小红  李志芹  余学堂  朱世文  魏官坤

   胡俊峰  马梅见  文明奎  罗天荣

4.昭通市农作物病虫害绿色防控集成技术推广

完成单位:昭通市植保植检站、昭阳区植保植检站、鲁甸县植保植检站、彝良县植保植检站、镇雄县植保植检站、大关县植保植检站

完成人员: 

马永翠  陈永燕  马永琼  李平松  田丽华 

贾仕康  陈吉祥  黄彩凤      樊朝芬 

黄正会      黄宗美  张汉学  马仲飞 

廖仕会  王勋芳  皱光得  何吉松     

5.马铃薯脱毒种薯生产技术推广

完成单位:宣威市农业技术推广中心宣威市龙场镇农业综合服务中心宣威市东山镇农业综合服务中心宣威市宝山镇农业综合服务中心宣威市格宜镇农业综合服务中心宣威市务德镇农业综合服务中心宣威市乐丰乡农业综合服务中心

完成人员:

   徐发海  王朋军  韩小女  徐祥柱 

陈明昌  陈兴片  张灵肖  朱亚勋  孟丽红 

王杏婷  何彩花  代艳琼  赵关粉     

吕庆长  何永健  尹广会  金玉菊  蒋祥先 

6.薏苡新品种富薏2号集成技术推广

完成单位:富源县农业技术推广中心、富源县黄泥河镇衣食源种植场。

完成人员:

尹小怀          温三明  吴远鹏

雷素芬          秦世宏  陈广州

张普雄 张广红      潘爱查    

刘仁浩    邓龙交  马贵书  李春丽

7.山地油菜避灾高效栽培技术集成应用

完成单位:玉溪市农业科学院元江哈尼族彝族傣族自治县农业技术推广站玉溪市红塔区农业技术推广站峨山彝族自治县农业技术推广站易门县农业技术推广站玉溪市江川区农业技术推广站华宁县种籽管理站峨山彝族自治县种子管理站

完成人员:

杨进成  安正云   陈亮新  胡新洲  李红彦 

吴志林  马建明  史忠伟  朱自芬  李明芳 

柏跃才  朱品芬      邓丽丽  普加富 

张春帆  周永保  李学金  王国辉  史兰芬 

8.山地油菜新品种“玉红油3号”选育与应用

完成单位:玉溪市红塔区种子管理站

完成人员:

刘庆荣  戴荣珍  张仕莲  李丽辉  郭云西 

    普连荣  柴艳波  张正超  龙兴华 

    刘坚坚  秦永云  沈祥宏  郭建英 

乔绍伟  蔡亚东  杨开建  郭志英  王艾波 

9.保山透心绿蚕豆提纯复壮及栽培技术集成示范推广

完成单位:保山市隆阳区农业技术推广所保山市隆阳区植保植检站保山市隆阳区土壤肥料工作站保山市隆阳区种子管理站隆阳区丙麻乡农业综合服务中心隆阳区辛街乡农业综合服务中心隆阳区西邑乡农业综合服务中心。

完成人员: 

杨国田      郭加果  何学芹  鲁凤书 

杨光学  刘学雷  吴秀黎  兰秋波  赵玉山 

赵金平  万朝刚  李学义  杨淑藓  田洁珊 

    吴桂仙  杨杰雄  赵晓韬  杨腊梅 

10.高致病性禽流感综合防控技术推广

完成单位:保山市动物疫病预防控制中心腾冲市动物疫病预防控制中心龙陵县动物疫病预防控制中心隆阳区动物疫病预防控制中心施甸县动物疫病预防控制中心昌宁县动物疫病预防控制中心

完成人员: 

濮永华  龚兴建  周开艳      匡继才 

    杜明仓  杨兴旺  孙兴南  陈静萍 

杨树红  于青莲  郑家茂  王自广     

刘艳玉  杨应波  张志洲  张元仙  袁帅林 

11.超级稻后备品种“楚粳37号”推广应用

完成单位:禄丰县农业技术推广中心、禄丰县金山农业技术推广服务中心、禄丰县中村乡农业技术推广服务中心、禄丰县碧城农业技术推广服务中心、禄丰县一平浪农业技术推广服务中心、禄丰县仁兴农业技术推广服务中心、禄丰县广通镇农业技术推广服务中心、禄丰县勤丰农业技术推广服务中心。

完成人员:

何建芬  刘炳顺          刘少龙 

汪水林  赵有芳  赵建珍  祁志祥  王绍珍 

谭余贵  吴学林          祖应富 

   段贵华  苏丽琼  钱华跃  金荣芬 

12.楚雄州水稻机插秧工厂化育苗技术示范推广

完成单位:楚雄州农业机械推广站、牟定县农机技术推广站、禄丰县农业机械化技术推广站、楚雄市农机化技术推广服务站。

完成人员:

朱景林      王东起  夏鸿燕  王云峰 

   李光武      邝永华  郑华兰 

李荣功  周连华  周华忠  杨凤安     

13.文山州冬马铃薯滴灌水肥一体化集成技术示范推广应用

完成单位:文山州土壤肥料工作站砚山县土壤肥料工作站

广南县土壤肥料工作站西畴县土壤肥料工作站文山市土壤肥料工作站

完成人员:

聂龙兴  陆龙平  付云章      马志江 

赵庭洪  沈德超  王家清  李仕刚  庞家兴 

陈达芳  陆成杰      任齐燕     

周迎辉  赵仕才  黄正东  王德胜  李平顺 

14.砚山县外销蔬菜绿色高效生产技术集成应用

完成单位:砚山县蔬菜研究所砚山县农产品质量安全检测站砚山县平远镇农业技术推广站砚山县稼依镇农业技术推广站砚山县阿猛镇农业技术推广站砚山县者腊乡农业技术推广站砚山县江那镇农业技术推广站

完成人员:

   田文发  王定林  高兴蓉  王石勇 

黄亚娇  黄万丽  余建萍  卢宗明  王映炳 

       赵正修  龙成周     

李会萍      卢荣青  王崇伟  冉文琼 

15.籼粳交错区杂交水稻品种两优2186的引种示范推广

完成单位:广南县种子管理站广南县黑支果乡农业技术推广站广南县那洒镇农业技术推广站广南县曙光乡农业技术推广站。

完成人员:

资金龙  胡校章      农尚发  罗正中 

田金祥  韦国光  农桂何  李武坤  黄作翠 

冯光学  刘正兴  黄艳霞      邱自永 

   陆坤华  魏莲存      雷建宁 

16.文山州动物防疫合作社模式的探索和应用推广

完成单位:文山壮族苗族自治州动物疫病预防控制中心、广南县动物疫病预防控制中心、丘北县动物疫病预防控制中心、西畴县动物疫病预防控制中心、马关县动物疫病预防控制中心、麻栗坡县动物疫病预防控制中心、富宁县动物疫病预防控制中心、文山市动物疫病预防控制中心

完成人员:

颜亨铭  梁昌兴  李发勇  刘洪飞  张科方 

林苦正  左友川  张绍卫  陈瑞雪     

       王旭彦  姚向鸿     

王文兵  龙明良  伍良智  杨通云  王德祥 

17.景谷县水稻绿色高效集成技术推广

完成单位:景谷傣族彝族自治县农业技术推广中心景谷傣族彝族自治县永平镇农业服务中心景谷傣族彝族自治县勐班乡农业服务中心景谷傣族彝族自治县碧安乡农业服务中心景谷傣族彝族自治县民乐镇农业服务中心景谷傣族彝族自治县景谷镇农业服务中心景谷傣族彝族自治县凤山镇农业服务中心景谷傣族彝族自治县正兴镇农业服务中心。

完成人员:

邱世刚      刘昌宏  朱碧昌  罗文强 

杨玉民  姚光琴  邱承相      付天顺 

廖红妹  刀平生  刀德兵  高宏斌     

刘少丽          郭元顺  罗丕东 

18.普洱市消灭马传染性贫血技术集成应用

完成单位:普洱市动物疫病预防控制中心普洱市思茅区畜牧兽医局动物疫病预防控制中心镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县动物疫病预防控制中心澜沧拉祜族自治县动物疫病预防控制中心墨江哈尼族自治县动物疫病预防控制中心景谷傣族彝族自治县动物疫病预防控制中心宁洱哈尼族彝族自治县动物疫病预防控制中心景东彝族自治县动物疫病预防控制中心。

完成人员: 

李兴元  鲁富有  张海楠  彭海生     

李良松  马荣安      刘志诚     

李国华  刘桂伶  陈俊秀  毛德荣  李学明 

李诗荣  柳显林  郑忠勇  罗朝云  刀勇文 

19.普洱市蔬菜农残快速检测技术应用

完成单位:普洱市农业环境保护监测站、思茅区农业局农业环境保护监测站、墨江哈尼族自治县农产品质量安全检验检测站、景谷傣族彝族自治县农业环境保护监测站、镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县农业环境保护监测站、江城哈尼族彝族自治县农业环境保护监测站。

完成人员:

刀开云  周建国  李运强  李梦洁  杨壁伍 

   邹情梅             

李永生  罗顺福      白云琼  吴显鹤 

黄海燕  刘官慧  杨晓霞  刀志菊     

20.西双版纳州科技增粮集成技术示范推广

完成单位:西双版纳傣族自治州农业技术推广中心、景洪市农业技术推广中心、勐海县农业技术推广中心、勐腊县农业技术推广中心。

完成人员:

            丁海华  岩三胆 

杨春道  刘冲发  夏云泰      陈汉明 

        董祯艳      李红平 

李少东  王春荣  胡国庆  杨开忠  唐志东 

21.不同海拔区域水稻化肥减量增效技术推广

完成单位:大理州白族自治州农业科业学推广研究院土壤肥料工作站洱源县农业技术推广中心大理市农业技术推广中心鹤庆县农业技术推广中心巍山彝族回族自治县土壤肥料工作站剑川县土壤肥料工作站云龙县农业技术推广中心永平县农业技术推广站

完成人员:

赖进红  李丽槐  苏玉柱  张新华     

    金桂芳      杨永莲  赵丽芬 

李春来  杨四海  汪洪培  李术平  陈恩农 

杨冠美  杨秀梅  和红林  江淑芬  杨怀燕 

22.弥渡县蔬菜病虫害绿色防控技术推广

完成单位:弥渡县植保植检站弥渡县弥城镇农业工作站弥渡县寅街镇农业工作站弥渡县红岩镇农业工作站弥渡县新街镇农业工作站

完成人员:

郑丽萍      宋文宏  杨云萍  自云仙

孔令明  丁文龙  冯鹏飞  王海娇  袁正富  

江丽超  王彩萍      杜世兴  和红林  

曹继兴      张亚虹      李光荣  

23.葡萄避雨栽培集成技术推广

完成单位:宾川县农业技术推广站宾川县植保植检站宾川县金牛镇农业综合服务中心宾川县力角镇农业综合服务中心宾川县州城镇镇农业综合服务中心宾川县乔甸镇农业综合服务中心宾川县宾居镇农业综合服务中心宾川县大营镇农业综合服务中心

完成人员:

何建群  王家祥  刘凤弼  杨爱兵  李靖军  

   朱建宇  邱学尧  涂芥兵  徐爱敏

   赵海龙      张华志  陈丽娟  

丁玉清  黄利美      孔敬美  王凌燕  

24.祥云县草地畜牧业关键技术推广

完成单位:祥云县畜牧工作站大理白族自治州畜牧工作站

完成人员:

罗世宝  李会民 陈嘉奇    赵桂芬

罗国祥 史海辉   周智亮 杨明清

夏云仙 周靖文   宋重境 周应良

杨春兰 赵文华 杨向彪    

25.中蜂活框饲养技术应用

完成单位:德宏州畜牧站芒市畜牧站瑞丽市畜牧站陇川县畜牧站盈江县畜牧站梁河县畜牧站

完成人员:

李瑞生  尹以昌  梅国栋  师正鹏  徐绍宏 

   周宏生  刘永善  尹吉东  杨科贵 

排金星  朗关林  张应国  董小文  排勒央 

杨学安  韩德广      韩德春  尚永春 

26.丽江大麦极量创新攻关及综合配套栽培技术示范推广

完成单位:丽江市农业科学研究所玉龙纳西族自治县农技推广中心

完成人员:

宗兴梅  张艳芬  木丽云  杨尚琼  周志强 

元红琼  丁礼云  和红泉      木金枝 

李双情  赵丽雪      赵建华     

杨竹娟  和玉光  洪丽梅  刘堂宁  马卫霞 

27.芒果新品种热农1号引种选育与推广

完成单位:华坪县有机晚熟芒果研究中心、华坪县中心镇农业综合服务中心、华坪县荣将镇农业综合服务中心、华坪县石龙坝镇农业综合服务中心

完成人员:

郭学红  王松标  李正凯  李朝琴  王富林 

武红霞      杨立菊  黄必琼  管华国 

陈朝静  刘泽华  张富媛  江进华  代金朝 

陈明莉  李光巧  陈爱容  姜国坤  张国辉 

28.临沧市消灭马传染性贫血综合技术推广应用

完成单位:临沧市动物预防控制中心永德县动物疫病预防控制中心耿马傣族佤族自治县动物疫病预防控制中心云县畜牧兽医局、双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县畜牧兽医技术推广中心、镇康县动物疫病预防控制中心、沧源佤族自治县动物疫病预防控制中心。

完成人员:

石凤海  陈云明  杨静竹  李亚琴     

黄晓雨  武在权  杨开红  赵敬强  陈祖军 

朱乃忠  徐升声  李宗鸻  曾顺玉  李付祥 

刀新富  刘忠艳  刘德荣  蔡高萍  田卫民 

29.沧源县土壤酸化改良技术推广

完成单位:沧源佤族自治县农业局土壤肥料工作站

完成人员:

段万芝      柴云生  罗开忠  余光明 

    李延华  田翠英  肖红英  陈金明 

段万菊      刘秋明  陈曼妮  田立新 

   赵文静      徐其好  陈兴明 

30.甘蔗除草地膜全地面全生育期覆盖技术推广

完成单位:耿马傣族佤族自治县蔗糖产业办公室、耿马傣族佤族自治县甘蔗站、耿马傣族佤族自治县耿马镇农业综合服务中心、耿马傣族佤族自治县贺派乡农业综合服务中心、耿马傣族佤族自治县华侨管理区农林水综合服务中心。

完成人员:

马永德  杨绍聪  孙艳梅  字文梅     

余勇军      贺天葵  娄永明  罗仕惠 

黄雪娟  杨文姝  王庆淼  袁丽梅  罕明兴 

罗志刚  陈黎静  陈富贤  李红军  杨洪进 

 

等项(60项)

1.杂交油菜集成技术示范推广

完成单位:安宁市农业技术推广所、安宁市青龙街道办事处农业服务中心、安宁市八街街道办事处农业服务中心、安宁市县街街道办事处农业服务中心。

完成人员:

李云波  任永能      唐利萍  赵秀方

杨永斌  杨俊坤      董艳华  善永兴

刘云波  曹福坤  许荣华  武连琼    

2.叶菜类蔬菜集成技术推广应用

完成单位:嵩明县经济作物技术推广站、嵩明县农业技术推广站、嵩明县种子管理站、嵩明县嵩阳街道办龙院社区居民委员会、嵩明县杨林镇官庄社区居民委员会

完成人员:

张文志 张家云 陈远伟 郭云燕 张华高

易淑华 方永华 马世贵 蔡丹生 潘秀娟

李明昌 王小兵 俞晓珍 张跃德 杨勇云

3.富民县养鹅技术推广

完成单位:富民县动物疫病预防控制中心。

完成人员:

   杨兰兰  张定华  赵永美  沙丽东

张俊良  潘世卫  杨文中  杨永福    

万进秋  闫正洪

4.鲁甸县山区半山区机械深松整地作业技术推广

完成单位:鲁甸县农机管理中心、鲁甸县江底镇农机技术推广站、鲁甸县火德红镇农机技术推广站、鲁甸县新街镇农机技术推广站、鲁甸县水磨镇农机技术推广站。

完成人员:

杨贵才  王庆华      马勋高  翟朝菲

冯国礼  臧尔汉  顾若锋      李寿云

罗兴祥  夏文省  铁金朗  唐兴礼    

5.巧家县马传贫综合防控技术应用

完成单位:昭通市巧家县动物疫病预防控制中心、昭通市巧家县动物卫生监督所、云南巧家公路动物防疫临时监督检查站。

完成人员:

袁连成  何元明      张会兴  洪兰章

冉瑞金  张进义  罗国荣  杨美兵  杨天将

龙发国  王朝兰  何仕然  韩洪猛  刘科文

6.绥江半边红李子标准化栽培管理技术示范推广

完成单位:绥江县农产品质量安全检验检测站、昭通市农产品质量安全中心、绥江县农业技术推广中心。

完成人员:

丁家春  林辉云  李家明  陈文琼    

陈乾昭  黄孟秋  廖朝会  黄毅梅  饶兴娟

李天玉  周乐曦  张立房  刘启敏  丁雪茸

7.盐津乌骨鸡发酵床养殖技术推广

完成单位:盐津县畜牧兽医站、盐津县兴隆乡农业综合服务中心、盐津县牛寨乡农业综合站、盐津县落雁乡农业综合服务中心、盐津县盐井镇农业综合服务中心。

完成人员: 

李星丛  郑声梅  刘啟斌        

谢云惠  邱宗玲  杨光明  郝汝奎  刘兴才

王臣方    

8.昭通市果蔬烘干机技术推广

完成单位:昭通市农业机械化技术推广站。

完成人员:

浦绍磊  王远鸿          胡家坤

邓国成  冯顺燕  张友钊      郑全魁

万太彪  陈江虎  谢道引  钱正高

9.陆良县藕鱼共生生态种养技术推广

完成单位:陆良县水产站、陆良县三岔河镇农业综合服务中心、陆良县马街镇农业综合服务中心。

完成人员:

姜亮坤      吴宗纯  计建仲  岳小文

何树刚      朱玉玲  闻平学  吕同飞

伏皓霞      常晓祥      刘建华

10.畜禽规模养殖场动物卫生规范化管理技术推广应用

完成单位:会泽县动物卫生监督所、会泽县者海镇动物卫生监督所、会泽县乐业镇动物卫生监督所、会泽县上村乡动物卫生监督所、会泽县宝云街道畜牧兽医站。

完成人员:

   张茂良  文朝文  杨朝德  周应斌

金友能  朱知俊  李忠泽  赵国苍  李本能

李国云  戴龙富  黄荣林  荊礼明  李顺清

11.油用牡丹标准化种植技术推广

完成单位:会泽县宝云街道农业技术推广站。

完成人员:

       杨加琼      李兴贵

李俊惠  尹永鸿  赵俊刚  王朝会  张兴富

郑科美      郑满堂  马树珍  魏德明

12.会泽县农机深松整地作业技术推广与应用

完成单位:会泽县农业机械技术推广站。

完成人员:

   彭嘉美  吕丛庆  李金友  丁全能

柳发启  蒋昌忠      李春珍  郭玉清

彭加能  张玉林  刘寿旭  付云昌  李开贤

13.油菜全程机械化生产集成技术推广

完成单位:罗平县种子管理站、罗平县农业机械化推广站、罗平县农业技术推广中心、罗平县板桥镇农业技术推广站、罗平县罗雄街道农业综合服务中心。

完成人员:

李庆刚  何晓莹  雷丽仙  张美玲  窦友萍

   周翠萍      张德多  牛琴波

   王丽书  蔡改良  周大鹏  敖学敏

14.玉溪市干热河谷区柑橘小实蝇绿色防控技术集成与示范

完成单位:玉溪市植保植检站、元江哈尼族彝族傣族自治县植保植检站、新平彝族傣族自治县植保植检站。

完成人员:

王树明  王田珍  余代宏      王宏伟

李建山  姚万福  杨显华  杨福安  师俪源

史艳芬  董军忠  温娅梅  方吉祥  童云发

15.玉溪干热河谷区苦瓜综合栽培技术集成与应用

完成单位:玉溪市经济作物工作站、新平彝族傣族自治县经济作物工作站、新平彝族傣族自治县漠沙镇农业技术农机工作站。

完成人员:

杨云光  普金安  杨兆贵      肖文俊

王新华  黄学斌      白华飞  冯再蛟

张翠英  普秋雄  晏文秀  丁小琳  郭正寒

16.玉米新品种华兴单7号选育及应用

完成单位:玉溪市种子管理站。

完成人员:

董云武  施德林      侯贵琼  周阿文

鲁金华  何金芬  郭世明      龚绍芝

   洪春海  徐红春  杨海蓉    

17.玉溪市水稻高产高效栽培技术集成创新与应用

完成单位:玉溪市农业科学院、新平彝族傣族自治县农业技术推广站、元江哈尼族彝族傣族自治县农业技术推广站、玉溪市红塔区农业技术推广站、峨山彝族自治县农业技术推广站。

完成人员:

普双有  赵清明  普建文  何卫兰  张玲红

商祝三  尹绍萍  史利伟        

   胥江权  白秀芳  张丽琼  杨占忠

18.玉溪市消灭马传染性贫血技术集成与应用

完成单位:玉溪市动物疫病预防控制中心、玉溪市红塔区动物疫病预防控制中心、新平彝族傣族自治县动物疫病预防控制中心、华宁县动物疫病预防控制中心、易门县动物疫病预防控制中心。

完成人员:

杨耀兰      张晓舟      向仕能

徐志斌  姚富安  赵明丽  吴仕富  普会玲

周庆国  杨菊琴  孙明珠  尹建华  陆露丹

19.红塔区出口型生猪技术创新集成与示范

完成单位:玉溪市红塔区动物卫生监督所。

完成人员:

张海鹏  夏茂楠  谢洪武      李良华

   何忠显  郑云川  韩建强  王莲英

路国良  姚利金  李晓丽  期永华  杨伟成

20.玉溪市土著鱼关键技术集成与推广应用

完成单位:玉溪市水产工作站、江川区水产技术推广站、        通海县水产工作站、元江县水产工作站。

完成人员:

夏黎亮  张四春  王春勇  王宝云  封志强

梁用本  袁林聪  张员超  潘家有  顾和生

许连才  杨永才      徐兰萍  宋秀华

21.保山市农作物化肥减量增效技术应用

完成单位:保山市土壤肥料工作站、隆阳区土壤肥料工作站。

完成人员:

尹胜鑫      王真宽  李培双  王世国

邬春芹  濮永赛  杨久才  林映延    

尹辽平  杨志明  尹顺平      黄新轶

22.保山市奇异虉草综合防治技术应用

完成单位:保山市农业环境保护监测站。

完成人员: 

邵革贤  吴建丽          杜绍菊

杨新平      熊应传  杨世先  李桂军

罗晓东  张国明  段智华  朱春洪  陈春芝

23.保山市蚜茧蜂控制蚜虫技术在五种主要农作物上示范推广

完成单位:保山市植保植检工作站、隆阳区植保植检站。

完成人员:

孟继枝  杨祚斌  柳树国  沈云峰  李希红

杨玉珠  尹华云  李应东  王应华  王定石

肖文祥  赵玉虎  吴绍柱  胡学斌  杨祖美

24.双柏县耕地地力调查与评价成果技术应用

完成单位:双柏县土壤肥料工作站、楚雄州土壤肥料工作站、双柏县种子管理站、双柏县农业局鄂嘉农业技术推广服务中心、双柏县农业局大庄农业技术推广服务中心。

完成人员:

李洪文  寇兴荣  张家海  李春莲  施文发

周晓波      郭家军  叶和生  李旺梅

   尹存彬  苏春秀  周兴良    

25.楚雄州渔业资源增殖保护技术推广

完成单位:楚雄州水产技术推广站、楚雄市农业局水产技术推广站、双柏县水产站。

完成人员:

胡之亮  何光燕  陈新亮  罗永斌  罗雄韬

李开云  杨洪珍  夏琼兰  李加兵    

谢桂萍  段克斌  刘荣恒  曹踊雯  马晓超

26.元谋县农产品质量安全检测技术推广应用

完成单位:元谋县农产品质量检测站、元谋县元马镇农业综合服务中心、元谋县黄瓜园镇农业综合服务中心、元谋县老城乡农业综合服务中心。

完成人员:

余兴亮  李泳波  陶金柱  文白成  彭永仙

段季枚      文建娥        

27.楚雄市魔芋间套种玉米技术推广应用

完成单位:楚雄市农业局茶叶站、中央农业广播电视学校楚雄市分校、楚雄市大过口农业技术推广服务中心、楚雄市三街镇农业技术推广服务中心、楚雄市子午镇农业综合服务中心。

完成人员:

张跃雄  苏文荣  李雪莹  张显华  杨朝丽

       邬向洪  谢建勇  龙延光

郭应良  杨开贵  粟金雄  姜忠徐  杨映琼

28.楚雄市马传染性贫血净化检测技术推广应用  

完成单位:楚雄市动物疫病预防控制中心、楚雄市畜牧兽医局东瓜畜牧兽医站、楚雄市畜牧兽医局苍岭畜牧兽医站、楚雄市畜牧兽医局子午畜牧兽医站、楚雄市畜牧兽医局鹿城畜牧兽医站。

完成人员:

段天才  莫志敏  尹美琼      王建松

黎廷莉      李桥英  冯秀芬    

张海玲  白光旺  自朝贵  徐思宏  谢灵仙

29.楚雄州饲料兽药质量监测技术推广应用

完成单位:楚雄州动物疫病预防控制中心、大姚县动物卫生监督所、双柏县动物卫生监督所、楚雄市动物卫生监督所、禄丰县动物卫生监督所。

完成人员:

杨冬月  邱玲华  李祥峰  杨春艳  王新华

苏相生  李世钦      钱世萍  闻国武

段正山  普会忠  白从亮  尹值明    

30.低纬高原山区冬马铃薯测土配方施肥技术推广应用

完成单位:个旧市农业技术推广中心、卡房镇农业综合服务中心、贾沙乡农业综合服务中心。

完成人员:

       杨贵宝      王桂芬

   陈美兰  杨海士        

       管绍云  普中林  徐曌晗

31.中稻精准栽培定量施肥技术示范推广

完成单位:红河州农业技术推广中心、弥勒市植保植检站、泸西县农业技术推广中心、石屏县农业技术推广中心、蒙自市农业技术推广中心。

完成人员:

苏正亮        耀  李存芬    

杨凤兰  任孝忠      翟红丽  白为华

张宏斌          李弘新  白世明

32.红河州粮食作物测土配方施肥技术推广应用

完成单位:红河州土壤肥料工作站、弥勒市农业技术推广中心、建水县农业技术推广所、泸西县农业技术推广中心、蒙自市农业技术推广中心。

完成人员:

蔡正明  李思雨      万永全  王文英

普成林          普继雄  潘正琼

   杨翠华  刘红兵      范白光

33.无公害韭黄种植技术示范推广

完成单位:新哨镇农业技术推广站、弥阳镇农业技术推广站、虹溪镇农业技术推广站。

完成人员:

汤文俊  王志明  白永刘  毕永兴    

李云红  贾云兵  陈建芬  陈少昆    

汪仔萍  者焕雯

34.屏边县红心猕猴桃配方肥示范推广应用

完成单位:屏边苗族自治县农业技术推广中心、屏边苗族自治县玉屏镇农技站、屏边苗族自治县湾塘乡农技站、屏边苗族自治县新华乡农业技术推广站、屏边苗族自治县新现镇农业技术推广站。

完成人员:

   谭晓琴  赵发军      林主石

代跃华  刘光美  陈红光  吴红梅  黄丽如

           陈耿菊  李天丽

35.红河州消灭马传染性贫血综合防治技术推广

完成单位:红河州动物疫病预防控制中心、河口县动物疫病预防控制中心、金平县动物疫病预防控制中心、弥勒市动物疫病预防控制中心、屏边县动物疫病预防控制中心。

完成人员:

张荣华  刘佳升      何克灿  刘友亮

许国银      张尽锋      李春艳

陶国林  王贵华          李金建

36.开远市高寒山区人工草地建植技术推广

完成单位:开远市畜牧技术推广站、红河州畜牧技术推广站。

完成人员:

   赵洪德  邢惠萍  李志雄  李卫民

陈惠蓉  普桂云  张丽春  赵天永  王永亮

陈培志  孔祥国  马培伟  普永伟  蔡永辉

37.红河州暹罗鳄鱼人工引种繁育及养殖技术应用

完成单位:红河哈尼族彝族自治州渔业管理站、河口瑶族自治县水产工作站、河口瑶族自治县南溪镇农业综合服务中心。

完成人员:

朱自仁  付国宏  李建林      李俊萍

杨艳红  马金彪  王正良  谢永兰    

佘太军  丁宏伟  张露文    

38.丘北县万寿菊高产栽培技术推广

完成单位:丘北县经济作物工作站、丘北县腻脚彝族乡农业技术推广站、丘北县舍得彝族乡农业技术推广站、丘北县树皮彝族乡农业技术推广站。

完成人员:

陈志文  杨志全  刘朝友      周丽君

   张雄刚  高丽燕  王红华  亓跃荣

   李文荣      钱新艳    

39.文山州马传染性贫血综合防控技术应用推广

完成单位:文山壮族苗族自治州动物疫病预防控制中心、富宁县动物疫病预防控制中心、广南县动物疫病预防控制中心、麻栗坡县动物疫病预防控制中心、丘北县动物疫病预防控制中心。

完成人员:

张立喜  曹普东  袁正春  吴孟洁  陈汝琎

滕明友      戚志刚      廖仲波

   李宽海  陈举强  廖志颖  张卫华

40.文山州高原特色稻田种养生态循环工程技术示范

完成单位:文山壮族苗族自治州渔业工作站、广南县渔业工作站、丘北县渔业工作站、砚山县渔业工作站。

完成人员:

杨明红  农瑞斌  王之同  马绍顺  伍建芬

梁昌俊  张国龙  李允和  谭文忠  黄子金

王和英      李廷文  赵世文  张会军

41.澜沧县猪精液标准化生产技术推广

完成单位:澜沧拉祜族自治县畜牧工作站、澜沧拉祜族自治县竹塘乡农业服务中心、澜沧拉祜族自治县上允镇农业服务中心、澜沧拉祜族自治县东回镇农业服务中心、澜沧拉祜族自治县勐朗镇农业服务中心。

完成人员:

   陈学江  阮立冬  周云祥  李新明

   方自文      李仕琨  罗恒笺

   胡疆峤  罗恒青  谢荣宏  陈惠仙

42.墨江紫谷绿色增产集成技术推广

完成单位:墨江哈尼族自治县农业技术推广中心、墨江哈尼族自治县联珠镇农业工作站、墨江哈尼族自治县龙坝镇农业工作站、墨江哈尼族自治县那哈乡农业工作站。

完成人员:

郭应忠          万海燕  王刚贤

杨军福  李忠周  李剑波  陈学超    

李中华      李金玲  李思婕  孙靖邡

43.宁洱县山地养鸡技术推广

完成单位:宁洱哈尼族彝族自治县畜牧工作站、宁洱哈尼族彝族自治县磨黑镇农业服务中心、宁洱哈尼族彝族自治县勐先镇农业服务中心。

完成人员:

李瑞泽  张云平      姚正芳      

米思特      王庆光          

   胥双东  刘明军  张亚红  彭仕伟  

44.思茅区玉米高产高效集成技术推广

完成单位:普洱市思茅区农业局农业技术推广中心。

完成人员:

何春良  罗恒兰  周燕  李会芳  张正升

罗焕琼  李忠珍  叶从会  李佳昌  李明书

       白枚芝  胡永珍  陈贵荣

45.江城县天然草原恢复建设和保护技术推广

完成单位:江城哈尼族彝族自治县畜牧工作站、江城哈尼族彝族自治县动物疫病预防控制中心、江城哈尼族彝族自治县动物卫生监督所、江城哈尼族彝族自治县国庆乡农业服务中心、江城哈尼族彝族自治县勐烈镇农业服务中心。

完成人员:

徐正宏  钟夸福  白新魁      杨自芬

彭秀芬  曹夸顺      张娜西  李苑慧

董琼芬  王安琼  白旭燕      唐春华

46.孟连县稻水象甲综合治理技术推广应用

完成单位:孟连傣族拉祜族佤族自治县植保植检站、孟连傣族拉祜族佤族自治县娜允镇农业服务中心、孟连傣族拉祜族佤族自治县芒信镇农业服务中心、孟连傣族拉祜族佤族自治县景信乡农业服务中心、孟连傣族拉祜族佤族自治县勐马镇农业服务中心。

完成人员:

徐成荣  杨海云    嫩  张锦坤  沈忠祥

李梦云  许金山          郭玉祥

杨华涛    塔  广  李红梅  张寒舒

47.中西医结合防治技术在家畜体外寄生虫疥螨病中的推广与应用

完成单位:景洪市畜牧技术推广站、景洪市动物疫病预防控制中心、西双版纳州畜牧技术推广工作站、景洪市普文镇畜牧兽医站、景洪市勐旺乡畜牧兽医站。

完成人员:

黄晓老      刘建平  赵豫旭  罗晓新

顾代英  岩温扁  马俊松  袁加兴  阮会琴

   陶艳梅  陶志平  黄有林  何立军

48.大理州红花高产高效栽培技术推广

完成单位:大理州农科院药用植物及农业新技术研究所、弥渡县农业技术推广中心、巍山彝族回族自治县农业技术推广站、鹤庆县茶桑果药站、南涧彝族自治县发展生物产业服务中心。

完成人员:

张金莲  许云华 丁成武 张文艳 张梅芳

苏碧玉   洪正杰  尤乾艳 段彦君

官崇圭 吴世装 李海燕 李巧云 李春任  

49.高海拔水稻剑粳6号栽培技术推广

完成单位:剑川县农业技术推广站、剑川县沙溪镇农业综合服务中心、剑川县甸南镇农业综合服务中心、剑川县金华镇农业综合服务中心。

完成人员:

张宽华 杨富春 赵玉花 杨海益 赵德香

杨永祥 杨福善 陆凤美 海智成 李庆堂

张四香   颜庆珍 杨顺英 何贵富

50.漾濞县林下生态养鸡配套技术推广

完成单位:漾濞彝族自治县畜牧工作站。

完成人员:

   徐健春 杨新明 常向兰 李春燕

  吴瑞彩 苏文宗 余漾晶  字东琼

赵梅盒 肖宪展 习洪菊 李金财 苟胡荣

51.秋豌豆旱作立体间套种集成技术推广

完成单位:祥云县农业科学技术推广所、祥云县植保植检站、祥云县种子管理站、祥云县祥城镇农业综合服务中心、祥云县沙龙镇农业综合服务中心。

完成人员:

   熊朝生      罗丽敏  张华艳  

虞永琼  杨丽群  化建铭  袁红辉  王崇春  

苏发能  单利群  王群芬  杨家凤  张学琳  

52.德宏州“德优”系列软米品种示范推广

完成单位:云南省德宏傣族景颇族自治州农业科学研究所。

完成人员:

董保柱  李生考  肖光秀  朗岩万保  董诗龙

冯二旺保  胡晓莉      张云苍  林定学

岳元平  王小乖  王天助  何祖花  杨保龙

53.永胜县生猪人工授精改良技术推广

完成单位:永胜县畜牧站。

完成人员:

陆晓屏  王玉祥  谭锡国  金德平  赵云堂

戚世林  汤绍林  谭思和      彭祖武

贺龙喜  张文彩

54.玉龙县旱作节水技术玉米全膜覆盖推广应用

完成单位:玉龙县土壤肥料工作站、拉市镇农业综合服务中心、丽江市农科所、九河乡农业综合服务中心。

完成人员:

和春凤  和丽珍  尧学芬  李晓媛  和丽兰

田文玉  和月明  陈玉星  吕庆欣  和金花

刘继学      谢秋兰  杨紫政  赵映敏

55.怒江州马传染性贫血防控技术应用

完成单位:怒江傈僳族自治州动物疫病预防控制中心、泸水市动物疫病预防控制中心、福贡县动物疫病预防控制中心、贡山怒族独龙族自治县动物疫病预防控制中心、兰坪白族普米族自治县动物疫病预防控制中心。

完成人员:

和正全      阿夏华  何思翀    

恒文芳  李忠诚      张海芳  和瑞山

李泸江  和春花  和驿明      李春云

56.农田种草养畜技术推广

完成单位:怒江傈僳族自治州饲草饲料站、泸水市饲草饲料站、兰坪白族普米族自治县饲草饲料站、福贡县饲草饲料站、贡山独龙族怒族自治县饲草饲料站。

完成人员:

邵勇军      和万顺  和建东    

钏志永  徐欲荣          祝波付

和树兴  李飞龙  弟扒库  杨石宝  赵恒正

57.病死猪仓式堆肥发酵无害化处理技术应用

完成单位:怒江州动物卫生监督所、泸水市动物卫生监督所、兰坪县动物卫生监督所。

完成人员:

唐建伟  李美丽      杨福娟  余雪霜

张淑美  李丽权  捌爱妹  杨劲松  杨婷会

和术良  汪东梅  李怀冬  张春东  和志忠

58.迪庆州高原牧草晾晒棚建设技术推广

完成单位:迪庆州畜牧水产技术推广站、香格里拉市家畜改良站、德钦县动物疫病预防控制中心、维西县畜牧站。

完成人员:

       李志鹏  李志敏  和正宏

孙学会    西  唐丽芳  王选义  李耀东

   凤珊珊  尼玛吉层  钱一相  王金荣

59.镇康县草地建设技术推广应用

完成单位:镇康县畜牧技术推广站。

完成人员: 

李学强  姚志勇  孙建军  闵国惠  杨汝吉

   鲁玉华  李发兰  杨天富  许治江

周正明  周先锋  李国珍  吴再贵  杨晓云

60.罗氏沼虾生态立体养殖技术示范

完成单位:临沧市水产技术推广站。

完成人员:

   姚雪琳  苏有鑫  吕云花  陈建雄

王宏泽 俸成荣   石文仙 陈昌蕊

戴正祥 杨云芬 李本应 罗开忠 俸明兰


    【网站声明】
    1.本网站为纯公益性服务网站,无任何商业目的。
    2.本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
    3.本网站所刊发、转载的文章,其版权均归原作者所有;附带版权声明的文章,其版权以附带的版权声明为准。
    4.本网站如无意中侵犯了哪个媒体或个人的知识产权,请来信或来电告之,本网站将立即给予删除。